• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На бюджетные места в НИУ ВШЭ рекомендовано более 800 иностранцев

Иностранные студенты ВШЭ

5 июля завершился прием документов от иностранных абитуриентов, прошедших конкурсный отбор на обучение в Высшей школе экономики в рамках квот. У остальных есть возможность поступать в университет на общих основаниях или пойти на подготовительное отделение для иностранных граждан.

Привлечение иностранных студентов — стратегическая задача Высшей школы экономики, отмечает директор по привлечению иностранных студентов Татьяна Четвернина. Чем больше иностранцев учится в вузе, тем лучше его репутация на международном образовательном рынке, выше узнаваемость его бренда. В русскоязычных иностранцах университет заинтересован в той же мере, что и в англоязычных.

В этом году на 830 квотных мест, выделенных для иностранцев в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре ВШЭ, подали документы более 3,5 тыс. человек.

Что нового?

В этом году в организации отбора иностранных абитуриентов в Вышку по квотам есть три новшества.

Во-первых, русскоязычные иностранцы подавали заявления через электронную форму — раздельно в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, независимо от страны проживания.

Во-вторых, были сформированы комиссии образовательных программ, отбирающие студентов на места в рамках квот (раньше они были только у англоязычных программ, а на русскоязычные программы отбор проводился по направлениям). Комиссии проводили отбор в период с февраля по май 2016 года. Каждая программа устанавливала свои критерии отбора. Это могло быть как собеседование, так и отбор на основе загруженных в электронную форму документов.

 

Как проходил отбор?

Отбор кандидатов представители образовательных программ проводили не только в Москве, но и непосредственно в тех странах, где традиционно велик спрос на образовательные программы НИУ ВШЭ: Узбекистане, Молдавии, Казахстане и других. В каждом конкретном случае отборочная комиссия или принимала решение о рекомендации к зачислению, если уровень подготовки абитуриента ее устраивал, или, если уровень был недостаточным, рекомендовала еще позаниматься и поступать в Вышку в рамках общей приемной кампании.

Самый верный способ обеспечить себе рекомендацию к зачислению в рамках квот, отмечает Татьяна Четвернина, — участие в Международной олимпиаде молодежи, которая проводится для русскоязычных иностранцев, а также в олимпиаде «Высшая проба» и Олимпиаде для студентов и выпускников вузов. В этом учебном году в Международной олимпиаде молодежи приняли участие около 5 тыс. человек — в 2 раза больше, чем в предыдущем, и в ней впервые участвовало рекордно большое число школьников из Монголии — около 600 человек.

Заявления от русскоязычных абитуриентов принимались с 25 декабря 2015 года по 29 апреля 2016 года.

Два списка

На сегодняшний день на портале ВШЭ в разделе «Иностранным абитуриентам» опубликованы списки рекомендованных к зачислению на квотные места в бакалавриат и магистратуру, а также списки рекомендованных к поступлению на общих основаниях.

Те, кто рекомендован к поступлению на общих основаниях, могут подавать документы на бюджетные или платные места в рамках общего конкурса наряду с российскими гражданами. При поступлении в бакалавриат в этом случае необходимы результаты ЕГЭ или сдача вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, в магистратуру вступительные экзамены сдаются в Вышке.

Те, кто не вошел ни в один из этих списков, находятся в так называемом «резерве» — на случай, если рекомендованные к зачислению не предоставят в Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии необходимый комплект документов. Они могут или подавать документы для поступления на общих основаниях, или ждать, когда освободится бюджетное место, и тогда до 1 августа есть шанс попасть в основной список рекомендованных на квоту.

У тех, кто не поступит в университет в этом году, есть возможность пойти как на подготовительное отделение для иностранных граждан ВШЭ, больше ориентированном на тех, кто слабо владеет русским языком (прием документов — до 15 августа), так и на подготовительное отделение магистратуры, которое с 2016 года ориентировано прежде всего на соотечественников, проживающих за рубежом (прием документов — до 11 сентября).

«На подготовительном отделении в течение года есть возможность адаптироваться к жизни в Москве, к обучению в университете, — говорит Татьяна Четвернина, — узнать больше об образовательных программах ВШЭ от преподавателей и студентов, принять участие в олимпиадах и подготовиться к поступлению в следующем году».