• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна»: правила зачисления на бюджетные места

«Зеленая волна»: правила зачисления на бюджетные места

 

Высшая школа экономики в этом году сохраняет схему зачисления по «зеленой волне». Как и в предыдущие годы, будет сформирован список приглашенных к зачислению абитуриентов. Он появится к 30 июля.

Что такое «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления.

Она формируется на основе телефонного опроса абитуриентов о готовности приносить подлинники документов. Не надо пугаться того, что абитуриентов, приглашенных для зачисления, может оказаться больше, чем бюджетных мест, которые выставлены на общий конкурс. Такая диспропорция связана с тем, что не все поступающие принесут оригиналы документов.

Как будет проходить зачисление?

Сначала (29 июля) будут зачислены абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний и иные категории абитуриентов, поступающих в рамках установленных квот. На оставшиеся места зачислят абитуриентов из списка приглашенных к зачислению.

Все абитуриенты, попавшие в «зеленую волну», будут зачислены, если принесут подлинники документов об образовании и заявления о согласии на зачисление в установленные сроки.

3 августа будут заполнены 80% от общего количества конкурсных мест, на которые будут зачислены абитуриенты с наибольшей суммой баллов, принесшие подлинники до 1 августа включительно. Оставшиеся места будут заполнены 8 августа, в том числе за счет тех, кто дополнительно представит подлинники до 6 августа.

Если число зачисленных из «зеленой волны» окажется меньше количества бюджетных мест, то этот список будет расширен за счет включения абитуриентов, набравших меньшие суммы баллов.

Что делать, если мне не позвонили?

Не переживать. Обзвон — это всего лишь ориентир для приемной комиссии, а не момент принятия окончательного решения обеими сторонами. Главное — убедиться на сайте приемной комиссии, что ваших баллов хватает для зачисления, и принести оригинал аттестата. Так же надо поступать, если во время обзвона вы сказали «нет», а потом передумали.

Что, если желающих будет больше количества бюджетных мест?

Если число абитуриентов из списка приглашенных, представивших подлинники документов об образовании, окажется больше, чем число бюджетных мест, выставленных на общий конкурс по образовательной программе, все эти абитуриенты из числа приглашенных будут зачислены — Вышка традиционно берет на себя такое обязательство.

В этом году будет только одно небольшое формальное изменение: по решению Минобрнауки РФ «бюджетными местами» теперь считаются только места в пределах контрольных цифр приема. Но абитуриенты, попавшие в «зеленую волну» сверх контрольных цифр, по-прежнему смогут учиться в ВШЭ бесплатно — все расходы на их обучение будут оплачиваться самим университетом. Это будет зафиксировано в специальном соглашении между абитуриентом и НИУ ВШЭ — Пермь.

Все абитуриенты, которые будут учиться за счет средств Вышки, смогут получать стипендии и университетские повышенные стипендии — как и те, кто поступил в рамках контрольных цифр приема. В ходе обучения они смогут перевестись на «обычные» бюджетные места НИУ ВШЭ — Пермь.

На сколько может увеличиться количество бесплатных мест?

Количество дополнительных мест будет варьироваться в зависимости от числа олимпиадников, поступающих без вступительных испытаний, на конкретной программе. На отдельных программах «зеленая волна» может дополнительно включать до четверти мест от установленных контрольных цифр.

Высшая школа экономики будет информировать абитуриентов о каждом случае расширения «зеленой волны» на странице для поступающих в бакалавриат