Кто такие программные инженеры?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается прием документов на образовательные программы бакалавриата. Многие абитуриенты подают документы сразу на несколько образовательных программ и оказывааются перед непростым выбором: какое направление предпочесть. Мы начинаем новую рубрику, где руководители образовательных программ расскажут, кто и чему обучает студентов, будет ли сложно и где реализует себя выпускники. Сегодня — о «Программной инженерии».

Сухов Александр Олегович

руководитель академической программы «Программная инженерия»

Чему меня будут учить?

Учебный план программы разработан в соответствии с рекомендациями по преподаванию программной инженерии и информатики в ведущих мировых университетах. На программе готовят специалистов широкого профиля в сфере IT.

Программные инженеры:
— владеют современными технологиями и инструментами разработки программных продуктов;
— способны управлять жизненным циклом программных продуктов;
— могут эффективно работать в больших командах разработчиков;
— готовы руководить командами разработчиков;
— умеют анализировать потребности рынка ИТ‑продуктов и выявлять тенденции его развития.

Кем я буду работать?

— системный и прикладной программист;
— системный архитектор;
— разработчик веб‑приложений, мобильных приложений;
— руководитель IT‑проектов.

Студентов приглашают на работу крупные региональные и российские компании уже на 2-м курсе, а выпускники востребованы по всему миру.

Будет ли сложно?

Для поступления на программу абитуриенты сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ — этих знаний в программировании достаточно для начала обучения.

Где я буду проходить практику?

С 1-го курса студенты учатся работать в команде и решать реальные задачи в рамках проектной деятельности. Проектная работа занимает ¼ часть учебного плана программы. Производственная и преддипломная практики проходят на базе ведущих IT‑компаний Перми и Москвы.