• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Виноградова: «Вышка следит за текущим состоянием индустрии и корректирует образовательные программы с учетом актуальных трендов»

Продолжаем серию интервью с выпускниками Пермской Вышки. Татьяна Виноградова успешно окончила образовательную программу бакалавриата «Программная инженерия» в 2017 году, а сегодня работает программистом в студии разработки многопользовательских онлайн-игр и приложений «Alternativa Platform».

Татьяна Виноградова: «Вышка следит за текущим состоянием индустрии и корректирует образовательные программы с учетом актуальных трендов»



Почему Вы выбрали именно НИУ ВШЭ – Пермь? 


Я приехала в Пермь из Ульяновска и знала Высшую школу экономики как современный инновационный университет, который стоит на одном уровне с ведущими вузами страны такими как МГУ или МГИМО. Так и оказалось! Ничуть не жалею,  что поступила именно в Вышку.

Что больше всего запомнилось во время обучения? 

Больше всего мне нравился ежегодный процесс выполнения курсовых работ. Благодаря возможности выбрать свободную тему исследования, каждый из нас занимался решением интересной для него проблемы. К окончанию обучения в бакалавриате на руках у выпускников уже было сформировано солидное портфолио научно-исследовательских работ, которое подтверждало высокий уровень развития наших профессиональных компетенций.

Каким Вы представляли свое профессиональное будущее до окончания бакалавриата?

Еще во время обучения в университете я заинтересовалась разработкой игр, потом начала работать в этой сфере. После получения диплома, естественно, собиралась продолжить заниматься любимым делом. Так и случилось!
 
Какие знания, полученные за время обучения, оказались наиболее полезными в профессиональной деятельности? 

Большая часть информации, усвоенной на парах в Вышке, оказалась практически применимой при решении профессиональных задач. Для меня оказались особо важными навыки составление документации, знание основ программирования и тестирования, формализации и автоматизации бизнес-процессов. 

Здорово, что Высшая школа экономики следит за текущим состоянием индустрии и корректирует образовательные программы с учетом актуальных трендов. 

Какие качества, воспитанные в стенах Вышки, помогли Вам добиться успеха? 

Хорошие навыки тайм-менеджмента и способность справляться с большим объемом работы. На самом деле, система обучения с 4-мя сессиями в год и небольшими промежутками между экзаменами довольно удобна — так студенты лучше понимают, что у них нет времени бездельничать и нужно готовиться к каждому семинару. Учеба в Вышке требует ответственного отношения студентов к самостоятельной работе — это способствует воспитанию силы воли, которая является необходимым качеством для достижения успеха. 

Что пожелаете студентам Вышки? 

Как можно раньше определиться с интересующей сферой деятельности и успешно реализовать себя как специалиста. Очень важно иметь работу, которая будет нравиться и стимулировать вас к постоянному совершенствованию. 

Кем Вы себя видите через 5 лет?

Успешным разработчиком игр. Уже двигаюсь в этом направлении и не собираюсь останавливаться!