• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лауреаты конкурса НИРС-2021: «Эта маленькая победа мотивирует меня к следующему важному шагу — поступлению в аспирантуру пермского кампуса НИУ ВШЭ»

Лауреаты конкурса НИРС-2021: «Эта маленькая победа мотивирует меня к следующему важному шагу — поступлению в аспирантуру пермского кампуса НИУ ВШЭ»

© Высшая школа экономики

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2021 года». Лауреатами от пермского кампуса НИУ ВШЭ стали студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Русакова, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» Николай Суворов  и выпускница магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Юлия Шамгунова.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится для поддержки исследовательской деятельности среди студентов с 2003 года. В конкурсе более 20 направлений, на которые можно было подать работу — от технических наук и прикладной математики до искусства и дизайна. 

В 2021 году впервые победители конкурса НИРС смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц. Кроме того, победители и лауреаты конкурса получают еще множество призов, среди которых преимущества при зачислении в магистратуру и академические travel-гранты. Поздравляем и желаем дальнейших научных успехов!

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата и специалитета»

Лауреатом стала студентка 4 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Русакова с работой на тему: «Построение модели прогнозирования отмены бронирования отеля». Научным руководителем выступила доцент кафедры высшей математики  Марина Владимировна Радионова. 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

Лауреатом стал выпускник образовательной программы «Программная инженерия» Николай Суворов с работой на тему «Разработка средств предметно-ориентированного моделирования на основе модели HP-графа». Научный руководитель – доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Людмила Лядова. 

Николай Суворов во время обучения показал отличные результаты в разработке новых математических моделей и алгоритмов. Полученные им в 2020 и 2021 годах результаты исследований прошли апробацию на нескольких международных конференциях, опубликованы в сборниках материалов конференций и в журнале «Труды института системного программирования РАН» (включен в перечень рекомендованных ВАК  рецензируемых научных изданий). Николай успешно прошел конкурс по программе единого трека «магистратура-аспирантура» и зачислен на образовательную программу «Системная и программная инженерия» Аспирантской школы по компьютерным наукам факультета компьютерных наук  НИУ ВШЭ.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»

Лауреатом стала выпускница магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Юлия Шамгунова с работой на тему: «Исследование восприятия шоколада потребителями с использованием инструментов нейромаркетинга». Научный руководитель – доцент департамента экономики и финансов Дмитрий Потапов.

выпускница магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Юлия Шамгунова

Зарипова Юлия Олеговна

Мое исследование было посвящено оценке влияния различных факторов на восприятие шоколада потребителями с использованием инструментов нейромаркетинга. Благодаря анализу ЭЭГ-данных нам удалось выявить нейрометрику — затылочно-теменную бета-асимметрию, коррелирующую с готовностью индивида платить за «гедонистические» продукты питания и отображающую позитивный или негативный эффект упаковки как на групповом, так и на индивидуальном уровне.

В этом году я впервые решила подать свою работу на конкурс — придала уверенность ее высокая оценка на защите магистерских диссертаций. Была приятно удивлена, когда узнала, что стала лауреатом конкурса. Тема использования нейромеханик для объяснения выбора потребителей актуальна и интересна экспертам — значит, я двигаюсь в правильном направлении.

Эта маленькая победа мотивирует меня к следующему важному шагу — поступлению в аспирантуру пермского кампуса Вышки, интенсивному росту в академическом сообществе. Выражаю огромную благодарность всем, кто был рядом — Софье Петровне Куликовой, Ирине Николаевне Шафранской, Дмитрию Борисовичу Потапову, всем преподавателям программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», а также респондентам, которые смело принимали участие в наших экспериментах!