• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке завершилась Осенняя школа по программной инженерии "Extreme-программирование" для учеников 10‑11 классов

104 школьника приняли участие в Осенней школе по программной инженерии «Extreme-программирование», организованной в рамках образовательной программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Пермь.

Участниками мероприятия, которое прошло в воскресенье, стали школьники из Перми, Березников, Чусового, Кунгура, Глазова, Соликамска, Чернушки, Верещагино, Куеды, Нытвы, Лобаново.

В рамках школы для ребят провели занятия преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе и студенты.

Академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Олегович Сухов познакомил школьников со спецификой образовательной программы, преимуществами обучения в Пермской Вышке, рассказал об успехах студентов в научно-практической деятельности и на Чемпионате мира по спортивному программированию, а также провел занятие по созданию реалистичных сцен реального мира в среде 3ds Max.

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Людмила Николаевна Лядова рассказала ребятам о том, что такое программная инженерия, чем она отличается от классического программирования.

Доцент Михаил Александрович Плаксин познакомил школьников с современными подходами к проверке качества программных систем.

Студенты 3-го курса Михаил Тимофеев и Константин Фалетов провели мастер-класс по разработке компьютерных игр на платформе Unity.

Кульминацией школы стали две деловые игры: «Командная работка программ» (куратор - доцент Владимир Викторович Морозенко) и «Решение изобретательских задач» (куратор - доцент Михаил Александрович Плаксин).

 

Победителями деловой игры «Командная работка программ» стали:

1.  Копытова А.Е. (г. Чернушка, гимназия), Леушина И.Н. (г. Чернушка, гимназия), Филинов А.П. (г. Чернушка, гимназия).

2.  Литовка А.Д. (г. Чусовой, школа № 5), Наговицын В.В. (г. Чусовой, школа № 5).

3.  Провков Н.С. (г. Чусовой, школа № 5), Русских А.Г. (г. Чусовой, школа № 5).

 

Победителями деловой игры «Решение изобретательских задач» стали:

1.  Черепанов К.А. (г. Пермь, лицей № 2).

2.  Шукшина Е.А. (г. Пермь, гимназия № 3).

3.  Авраамов И.И. (г. Чусовой, школа № 5), Агеева Е.А. (г. Пермь, школа № 7), Петров Д.С. (г. Кунгур, лицей № 1).

 

Академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Олегович Сухов отметил: «В этом году география участников Осенней школы существенно расширилась. Ребята из малых городов составляют достойную конкуренцию школьникам Перми, что говорит о высоком уровне преподавания информатики в городах Пермского края и Удмуртии. Отрадно, что некоторые ребята принимали участие в школе уже во второй раз, но большинство впервые открыли для себя программную инженерию и Пермскую Вышку. Хотелось бы поблагодарить ребят за то, что они выделили время и приехали к нам в Вышку!»