На факультете бизнес-информатики состоялся семинар специалиста компании Google

Перед студентами факультета бизнес-информатики выступил специалист компании Google (г. Мадисон, США) Андрей Хлызов.

Сам Андрей закончил Пермский университет и хорошо знаком с большинством преподавателей кафедры информационных технологий в бизнесе Пермской Вышки.

Андрей рассказал студентам образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» об особенностях разработки программного обеспечения в компании Google. Вся разработка программных систем в этой компании ведется в коллективе, причем большое внимание уделяется контролю качества программного кода. Пока новый фрагмент кода, разработанный программистом, не пройдет рецензирование коллег, он не может быть размещен на сервере. Также большое внимание уделяется управлению программными проектами. Любая команда разработчиков имеет менеджера проекта – специалиста в области IT, который отвечает за управление проектом, распределением работ, сдачей проекта заказчику.

Поскольку большинство программных продуктов, разрабатываемых Google, активно переиспользуется другими отделами компании, то в каждой команде имеется дежурный программист, которые отвечает за поддержку проекта 24 часа в сутки.

Интересен и процесс оценивания персонала компании. Каждый специалист два раза в год проходит процедуру оценивания. Оценка специалиста складывается из его собственной оценки, оценки его коллег и оценки менеджера отдела с учетов весов каждой из них.

Большое внимание Андрей уделил вопросам прохождения собеседования при устройстве в Google, а также тем знаниям, которыми должен обладать претендент.

Андрей ответил на все интересующие студентов вопросы, связанные со спецификой работы в иностранной компании мирового уровня, и предложил свою помощь в составлении резюме при устройстве в Google.