В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся открытый аспирантский семинар по подготовке научных статей для публикации

© Высшая школа экономики

Научный руководитель аспирантской программы пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Виноградов провёл мастер-класс по подготовке научных статей для публикации в ведущих зарубежных журналах.

Дмитрий Владимирович рассказал и на практических примерах показал, как выстроить аннотацию к статье, чтобы она была лучше воспринята редактором журнала. Особое внимание на мастер-классе было уделено подготовке введения (Introduction). Дмитрий Виноградов объяснил, почему нужно начинать с нобелевских лауреатов и завершать чем-то интригующим.

Участники мастер-класса также узнали, что для подготовки раздела «Обзор литературы» и опытным исследователям приходится иногда проводить существенное дополнительное изучение литературы по заявленной теме, дорабатывать последующую логику – этого не нужно опасаться, это только усиливает научную публикацию. Так, аспиранты и стажеры-исследователи были поражены масштабностью эмпирической базы исследования и количеством регрессионных моделей (их было более 80!), которые пришлось Дмитрию Виноградову просчитать для подтверждения заявленных гипотез. Но и такую проработанную методологию приходится совершенствовать – в случае представленной на мастер-классе статьи, это был дополнительный анализ two-way fixed effects.

Дмитрий Владимирович поделился и полезными рекомендациями по подготовке раздела Empirical Results. Он отметил, что важно не только провести необходимые расчеты, но и интерпретировать их содержательно, финализировать этим разделом логику научной статьи в целом, подобрать визуально подходящую форму представления результатов. Научный руководитель аспирантуры также представил новую тенденцию в зарубежных научных журналах – выделением ключевых идей статьи (Highlights).

В дальнейшем аспиранты будут представлять на семинаре свои научные статьи по теме диссертационного исследования, чтобы получить ценные комментарии и дополнения Дмитрия Владимировича и научных коллег пермского кампуса НИУ ВШЭ.