• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональные пробы в новом формате

В завершение учебного года факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь запустил новый проект для школьников — «Профессиональные пробы».

Главная задача — ознакомить учащихся старших классов с различными профессиями. Но проект кардинально отличается от классических профоориентационных мероприятий.


По мнению экспертов рынка труда, понятие «профессия» постепенно теряет значимость. Ему на смену приходит набор компетенций, необходимый для работы в той или иной сфере. Участвуя в проекте «Профессиональные пробы», старшеклассники узнают,  какой багаж умений и навыков они  получат за 4 года обучения в вузе и в каких профессиональных сферах будут востребованы в дальнейшем . Первый этап —  знакомство с особенностями образовательных программ. Преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь проводят занятия по дисциплинам. Интерактивный формат занятий (деловая игра, семинар) позволяет на практике применить полученные компетенции, не выходя из учебного класса.

Второй этап погружения в профессию — экскурсия в компанию. Тесное сотрудничество НИУ ВШЭ – Пермь с пермскими предприятиями позволяет выстроить программу «Профессиональных проб» таким образом, чтобы в течение 3-х дней учащиеся получили наиболее полное представление о востребованности выбранного профиля на рынке труда. Так, например, перед экскурсией в банк ребята на занятиях по экономике узнают о принципах принятия кредитных решений. Или же, попробовав продать собственный продукт, участники проекта отправляются на экскурсию в реальную компанию, где знакомятся с особенностями работы в сфере продаж.

Первыми участниками проекта «Профессиональные пробы» стали десятиклассники  Гимназии № 1 и школы № 50 г. Перми. Для профессионального «погружения» ребята выбрали социально-гуманитарное направление, менеджмент и экономику. Три дня они принимали участие в увлекательных и познавательных мастер-классах, побывали с экскурсиями в компаниях «Toyota-центр», «Прогноз», в «Уральском банке реконструкции и развития», банке «Урал-ФД», Следственном комитете Пермского края, Пермском краевом суде, Государственном архиве Пермского края. Эти мероприятия оставили яркие впечатления не только у участников проекта, но и у организаторов – деловых партнеров НИУ ВШЭ – Пермь.

Программа «Профессиональных проб» завершилась встречей с руководителем Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Пермь и тренингом по самоопределению. Практикующий коуч, тренер Анастасия Ильина предложила учащимся определить сферу деятельности, находящуюся на пересечении их интересов, увлечений и талантов. Это помогло ребятам приблизиться к пониманию своего жизненного предназначения, определить ориентиры при выборе будущей профессии.


Положительные отзывы всех участников проекта — учащихся, преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь и представителей бизнеса — послужили основанием для принятия решения о продолжении проекта в новом учебном году.


Факультет довузовской подготовки
 приглашает к участию в «Профессиональных пробах» учащихся 8–10-х классов школ города Перми и Пермского края. По всем вопросам обращайтесь к координатору проекта Анне Кошковой (тел.: 200-95-42).