Призы нашли своих героев

Во вторник, 13 марта, прошла Весенняя школа «Exrteme-программирование» для студентов колледжей и техникумов, которые обучаются по направлениям, связанным с программированием и информационными системами. В Школе приняли участие студенты Финансово-экономического колледжа, Пермского техникума промышленных и информационных технологий, Пермского краевого колледжа «Оникс», а также студенты Пермского химико-технологического техникума — постоянного участника мероприятий Пермской Вышки.

Школа была организована сотрудниками вечерне-заочного факультета экономики и управления, преподавателями и студентами кафедры информационных технологий в бизнесе.

В первом туре участники мероприятия попробовали на практике управлять программным проектом с помощью компьютерной игры «ИТ-менеджер», разработанной студентами 4-го курса НИУ ВШЭ – Пермь Алексеем Чусовлянкиным, Андреем Щелкуновым, Татьяной Синицыной в рамках командного проекта по программной инженерии.

Во втором туре Школы доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Викторович Морозенко провел мастер-класс по решению олимпиадных задач. Ребята получили навыки решения задач по программированию с использованием дистанционной системы проверки заданий.

В завершение были подведены итоги олимпиадного тура и определены победители в решении задач. Оказалось, что большинство студентов справились со сложнейшими задачами по программированию. Это говорит о качественной подготовке в рамках среднего профессионального образования.

Дипломами за 1-е и 3-е место были награждены студенты Пермского химико-технологического техникума Васильева Дарья и Пивкин Илья. Дипломом за 2-е место награжден студент Пермского краевого колледжа «Оникс» Смирнов Даниил. Всем победителям были вручены памятные подарки от Высшей школы экономики, а также предоставлена возможность при обучении в Вышке получить дополнительные баллы за экзамены в первой сессии. Все студенты, принявшие участие в Весенней школе «Exrteme-программирование», получили сертификаты.

И, наконец, 20 марта на Дне открытых дверей вечерне-заочного факультета экономики и управления состоялось награждение еще двоих призеров олимпиадного тура Весенней школы. Студентам Пермского краевого колледжа «Оникс» Бускину Владимиру и Маклакову Александру были вручены дипломы за 3-е место и памятные призы от Высшей школы экономики.