В пермской Вышке прошел мастер-класс по коучингу

Коуч-консультант по направлениям «Бизнес-коучинг» и «Лайф-коучинг» Анастасия Ильина рассказала о применении элементов коучинга в процессе профессионального взаимодействия с людьми.

Участниками мастер-класса «Коучинг в жизни современного менеджера. Искусство вдохновлять людей» стали студенты вечерне-заочного факультета экономики и управления — менеджеры компаний и индивидуальные предприниматели. В начале встречи они поделились с Анастасией Ильиной целями участия в мастер-классе:

• «Научиться лучше понимать своего заказчика»;
  • «Открыть новые методы управления, чтобы эффективнее руководить людьми»;
  • «Понять, что необходимо для повышения мотивации сотрудников»;
  • «Научиться правильно задавать вопросы работникам и партнерам».

Что такое коучинг? С обсуждения этого термина началась основная часть мастер-класса. В результате оживленной дискуссии участники сошлись во мнении, что  наиболее полным может считаться определение коучинга, данное основателем APECS (Ассоциации профессиональных наблюдателей и коучей руководителей) Майлзом Дауном. По его мнению, «коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека».

Далее Анастасия Ильина рассказала об истории коучинга. Интересный факт:  «первопроходцем» в этой сфере был тренер по большому теннису Тимоти Голви. Он - автор концепции внутренней игры, лежащей в основе коучинга. Голви утверждал: если коуч поможет игроку устранить или смягчить препятствия внутри себя, это поможет ему самостоятельно добиваться успеха, и потребность в технических советах тренера отпадет.

Во второй части мастер-класса (она состоится 27 ноября) участники будут выполнять практические задания.