• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если не сейчас, то когда?»

5 студентов факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики пермского кампуса НИУ ВШЭ и одна студентка социально-гуманитарного факультета успешно прошли отбор на программы международной академической мобильности в весеннем семестре 2019-2020 года. Ребята рассказали, как решили подать заявки на программы международной мобильности и поделились ожиданиями от предстоящей учебы в европейских университетах.



Анна Королева
, студентка 2-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Мне кажется, что каждый школьник, мечтая о будущем, представляет себя студентом зарубежных вузов. Я тоже об этом думала, но не всерьез: полный курс бакалавриата за рубежом стоит недешево. Когда узнала о программе международной мобильности в пермском кампусе НИУ ВШЭ, подумала, что это может стать прекрасной возможностью воплотить давнюю мечту.

Решение о поездке приняла очень импульсивно. Однажды к нашему потоку пришла замечательный куратор по вопросам международного сотрудничества Юлия Леонидовна Бабенко и предложила принять участие в программе. В тот же вечер я начала сравнивать программы различных университетов в 27 странах, выбирая наиболее подходящую для себя.

Сам отбор на программу международной мобильности вполне несложный. Он состоит из двух этапов: внутриуниверситетского отбора студентов на программу и утверждения заявки студента на программу принимающим университетом. Для меня самым сложным было ожидание решения принимающего университета: обычно они приглашают на программу ребят только с 3-го года обучения в вузе, но мне очень повезло, и я смогла пройти этот отбор.

Весенний семестр я проведу в Нидерландах, в университете города Тилбург.
От самой поездки я стараюсь ничего не ждать, но точно знаю, что это будет интересный, хоть и сложный опыт. Планирую много ездить по Европе в течение выходных, общаться со студентами разных национальностей и, конечно, взять максимум от своей учебной программы, которая, кстати, получилась достаточно интересной.

Если вы еще думаете о том, стоит ли подавать заявку на участие в программе международной мобильности — решайтесь, не откладывайте все на последний день! Я часто слышала, что на 2-м курсе «ехать еще рановато», но это не так. Чем дольше вы учитесь, тем больше вы должны успевать: с 3-го курса многие устраиваются на работу, пишут статьи в научные журналы или реализуют собственные проекты. Если не сейчас, то когда?

Александра Чернова, студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Про подачу заявки я начала думать еще за год до старта отбора. У меня есть несколько знакомых, которые уже учились за границей по программе международной мобильности: их положительные отзывы вдохновили меня на участие в отборе.

Сначала нужно было выбрать вузы, в которых тебе больше всего хочется учиться. Наверное, это один из тех моментов, когда хочется все и сразу: принять решение было действительно трудно. Оформление пакета документов для подачи заявку тоже требовало времени и сил, но в этом деле очень спасла помощь нашего учебного офиса.

Я поеду учиться в Нидерланды, г. Маастрихт (Школа бизнеса и экономики Маастрихтского университета). Вообще, пока сложно что-либо загадывать. Конечно, я надеюсь найти новых иностранных друзей, получить опыт самостоятельной жизни, много путешествовать и понять, каково это — учиться в европейском университете.

Светлана Завьялова, студентка 1-го курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»

Одной из причин моего поступления в Вышку стала возможность поехать за рубеж на семестр по программе международной мобильности. Я уже ездила по такой программе в бакалавриате в Норвегию, поэтому знала, что мобильность — это отличный шанс пожить в другой стране, познакомиться с новыми людьми и пройти уникальные учебные курсы, которых не преподают в наших университетах. Я буду учиться в Риме, в университете Тор Вергата.

Хочу пожелать студентам забыть про все сомнения и вперед — готовить заявку, писать мотивационное письмо, выбирать страну, которую вы хотели бы посетить. Вы навсегда запомните этот опыт!

Отдел международного сотрудничества проводит информационные встречи и презентации для студентов, развенчивая мифы о международной мобильности. 19 ноября пермский кампус посетила официальный представитель венецианского университета Ca’ Foscari в НИУ ВШЭ и рассказала ребятам о том, какие возможности студентами Вышки предлагает университет, каково это — жить в Италии и как гарантированно получить квотное место по программе мобильности. Пермские студенты уже знакомы с Ка’ Фоскари и готовы делиться опытом, как провести семестр в одном из самых красивых мест планеты.

Мы круглый год информируем студентов о конкурсе НИУ ВШЭ на международную мобильность: очень рады, что количество номинированных студентов от пермского кампуса в каждом семестре растет. Часто студенты бакалавриата и магистратуры считают, что они всегда успеют податься на мобильность, но иногда бывает уже слишком поздно, поскольку годы студенчества подходят к концу. Мы стараемся как можно раньше рассказать нашим ребятам, что такое мобильность и какие перспективы она открывает, чтобы они могли спланировать свое время.

Для составления заявки придется приложить усилия, а как это сделать максимально успешно всегда готовы рассказать наши студенты, вернувшиеся с программ мобильности. Также я жду ребят ко мне на консультации, где помогу подобрать оптимальные программы и университеты и научу, как стратегически подойти к решению этого вопроса. В феврале начнется прием заявок на мобильность в осеннем семестре 2020 года — начать готовить заявку можно уже сейчас.

Бабенко Юлия Леонидовна
Отдел международного сотрудничества: Аналитик

За консультацией студенты Вышки могут обращаться в отдел международного сотрудничества:
e-mail: iulbabenko@hse.ru,
+7(342)254-41-64,
ул. Студенческая, 38, каб. 205.

Поздравляем номинированных ребят и желаем отличной учебы в зарубежных университетах!