Команды студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса «Молодой финансист»

На участие в XVIII Всероссийском студенческом конкурсе «Молодой финансист» были поданы заявки от почти 200 студентов из 9 вузов Перми, Челябинска, Республики Кыргызстан. Финал в этом году проходил в необычном формате дебатов. В 2 номинациях конкурса лучшими признаны команды студентов магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика».

Конкурс «Молодой финансист» проводится уже 18 лет и всегда становится значимым событием, направленным на повышение финансово-экономических знаний среди молодежи и студентов. Организаторы – Клуб финансистов Пермского края, Региональный центр финансовой грамотности, Министерство финансов Пермского края. В этом году тема конкурса – «Инвестиции 2024-2030. Современные финансы: от личных до корпоративных».

Защита конкурсных работ в финале «Молодого финансиста» прошла в формате дебатов, и это тоже новшество 2024 года. У каждой команды была своя заданная позицию по рассматриваемому вопросу (в соответствии с темой номинации), и задача участников – не только аргументированно представить ее, но и суметь найти разные варианты решений.

Победителей определяли в 3 номинациях – в двух из них победителями стали студенты магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика», наставник – академический руководитель магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика» Наталия Кузьменкова.

1. номинация «Привлечение инвестиций в бизнес через выпуск облигаций: преимущества и риски для эмитента и потенциального инвестора»: Дарья Семенова, Виктория Соснина, Василина Верхоланцева, Софья Мазунина.
  2. номинация «Анализ инвестиционного портфеля: преимущества и риски»: Мария Черных, Светлана Маркова, Дмитрий Родыгин, Сергей Тютиков.

В состав жюри конкурса вошли:

• первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина,
  • министр финансов Пермского края Екатерина Тхор,
  • начальник экономического отдела Отделения Банка России по Пермскому краю Иван Ощепков,
  • начальник департамента финансов Администрации г. Перми Вера Титяпкина,
  • заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Редуктор-ПМ» Владимир Санников,
  • региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Пермском крае Наталья Ковалева,
  • Евгений Валерьевич Иванова, руководитель «БКС-Пермь Мир инвестиций»,
  • Дмитрий Владимирович Порохин, генеральный директор АО «Корпорация МСП Пермского края»,
  • Александр Павлович Пшикин, консультационный управляющий АО «Финам»,
  • Ольга Александровна Акинфиева, финансовый директор ООО «Инкаб»,
  • Вячеслав Артурович Белов, президент Пермской Торгово-Промышленной палаты,
  • Дмитрий Вильямович Косажихин, Директор ООО «Капитал-Оценка» и др.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами от организаторов и партнеров, а также получат рекомендательные письма от НП «Клуб финансистов Пермского края» и возможность пройти практику на предприятиях-партнерах конкурса.

Василина Верхоланцева, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Участие в данном конкурсе позволило нам значительно расширить свои знания в области выпуска облигационного займа компаниями. Если раньше облигации были изучены нами с точки зрения инвестора и рассматривались как способ инвестирования, то мастер-классы в рамках конкурса позволили увидеть обратную сторону процесса: рассмотреть облигации как источник привлечения средств компаниями.

Особое внимание хотелось бы уделить уникальному формату проведения мероприятия. Дебаты выделили конкурс среди других и предоставили отличную возможность попрактиковать навыки аргументации и критического мышления.

Конкурс «Молодой финансист» оказался не только площадкой для получения нового опыта, но и поводом для структуризации уже имеющихся знаний. Это была эффективная работа в команде, практика в умении слушать, слышать и достигать поставленных целей вместе!

Благодарим нашего куратора Наталию Николаевну и организаторов конкурса за предоставленную возможность!

Мария Черных, студентка магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

При написании конкурсной работы я использовала все навыки, полученные в процессе обучения в Вышке. Например, писала код для нахождения весов активов инвестиционного портфеля, визуализировала результаты технического анализа, рассчитывала волатильность и бета-коэффициенты активов в программах rstudio и python. В победе я была уверена в большей степени, потому что это был результат закономерной работы, мы очень много времени и сил вложили сначала в создание конкурсной работы, а затем в подготовку к дебатам (выявление преимущества, предложенного организаторами портфеля, подбор аргументации, оформление презентации и т.д.

Конкурс «Молодой финансист» расширил мой кругозор в сфере фондового рынка, так как для составления тезисов и аргументации по преимуществам для дебатов надо было знать не только теорию, но практику, что именно сейчас происходит на рынке. Навыки поиска и анализа данных прокачала на отлично!

Дмитрий Родыгин, студент магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика»

Про конкурс «Молодой финансист» я знаю уже давно, но участвую в этом году впервые. Наша команда выступала во второй номинации, где нужно было составить и объяснить (доказать) свой инвестиционный портфель из заданных ценных бумаг. В первом туре (этапе) мы распределили веса у предложенных активов и аргументировали свой вариант соотношения. Во втором же туре мы доказали предложенный готовый инвестиционный портфель.

Искренне благодарен организаторам за предоставленную возможность показать свои знания в данном конкурсе! Учитывая, что у меня базовое образование не экономическое, то сейчас, в финансовой магистратуре, для меня это вдвойне интересный и крутой опыт! P.S. Насчет 1/5 доли акций «Мечела» я бы поспорил, конечно...