• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в международном проекте по устойчивому развитию

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в международном проекте по устойчивому развитию

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» опубликовали исследовательские истории на международной платформе AIM2Flourish. Истории посвящены изучению устойчивых инноваций современного бизнеса.

Проект для международной платформы

Департамент менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ с прошлого года реализует новый формат студенческих проектов. Идея заключается в создании исследовательских историй на английском языке, посвященных устойчивому развитию (sustainable development) современных компаний, и их публикации на сайте AIM2Flourish.

AIM2Flourish — мировая платформа, ориентированная на помощь лидерам бизнеса в достижении целей устойчивого развития ООН (SDGs). Одной из ключевых целей платформы является продвижение Глобального договора Организации Объединенных Наций, устанавливающего принципы обучения методам ответственного управления (Principles for Responsible Management Education).

Задачи проекта

Студентам предстояло найти инновационные изменения в реальной бизнес-среде, выбрать устойчивую инновацию и соотнести ее с целями устойчивого развития, провести позитивное интервью с представителем компании и представить результаты своего исследования в виде истории. География исследования не ограничивалась Пермью: в интервью участвовали представители компаний и федерального, и международного уровня.

Истории студентов были высоко оценены редакторами платформы и представителями международного бизнес-сообщества и загружены на платформу без дополнительных доработок.

Курганов Максим Андреевич
преподаватель департамента менеджмента, координатор проекта в НИУ ВШЭ – Пермь

Aim2Flourish – это отличная площадка, на которой можно познакомить студентов с инновациями, меняющими мир. Участие в этом проекте дает студентам возможность на практике увидеть актуальность применения методов ответственного управления и те выгоды, которые получает компания за счет реализации принципов устойчивого развития.

Решение такой нетривиальной задачи, как поиск и изучение устойчивой инновации, позволяет студентам развивать их soft и hard skills: активно размышлять и рефлексировать об особенностях ведения бизнеса в России, выходить из зоны комфорта, «прокачивать» исследовательские навыки, проводить интервью с CEO и организаторами устойчивого бизнеса. Все это создает основу для включения студентов и преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ в международное сообщество, заинтересованное в устойчивом развитии общества.

Истории, над которыми работали студенты

  • «Organic Waste into Energy» (компания Bioenergy LLC)

    Авторы

    Егор Мокеев, Алексей Спешилов, Роман Капустин, Алексей Глухов, Артемий Головинов, Данил Невлер

    Руководители проекта

    Екатерина Загороднова, доцент департамента менеджмента; Максим Курганов, преподаватель департамента менеджмента

    Описание проекта

    Bioenergy LLC developed the WiseSoil technology, which can significantly increase the economic efficiency of organic waste processing. This technology is implemented in a compact modular solution – a biomass preparation device. 

    Читать историю целиком

Алексей Спешилов
студент 2-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Участие в проекте Aim2Flourish дало нам возможность погрузиться в среду инновационных разработок, строящих будущее.

Проект помог нашей команде убедиться в потенциале устойчивого развития с точки зрения его прибыльности для бизнеса. Устойчивое развитие необязательно состоит из актов альтруизма, компании способны извлекать выгоду из проектов устойчивого развития, при этом делая мир вокруг лучше. Секрет успеха заключается в вовлеченности всех сторон.

Мы поняли, что предприниматели заинтересованы в нашей работе и готовы пойти навстречу. Публикация статьи позволяет читателям со всего мира узнать о стремлении компании способствовать достижению целей устойчивого развития ООН. В подобном глобальном проекте важен вклад каждого участника: государств, бизнеса, ученых, а также простых студентов.

Егор Мокеев
студент 2-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Для участия в проекте Aim2Flourish мы выбрали устойчивую инновацию екатеринбургской компании «Биоэнергия», работающей на международном рынке. Помимо того, что мы с ребятами решили классный кейс, мы еще и впитали ту самую атмосферу борьбы за экологию и разумное использование природных ресурсов. Написанная нами статья была в итоге представлена на портале Aim2Flourish.

Участие в этом проекте позволило нашей команде не только оказать содействие прорывной отечественной технологии, но и проявить себя как Eco-friendly студенты-исследователи.

  • «Making Something Useful Out of Something Useless» (компания Polyarus)

    Авторы

    Анна Гуляева, Яна Колупаева, Эмиль Гильмияров, Елизавета Федорова

    Руководители проекта

    Екатерина Загороднова, доцент департамента менеджмента; Максим Курганов, преподаватель департамента менеджмента

    Описание проекта

    Polyarus operates in the field of fashion, one of the most polluting industries in the world. However, the impact of this company is exactly the opposite. Creating bags and other accessories out of wasted tires and advertising banners and promoting recycling, Polyarus contributes to reducing negative environmental effects caused by landfills and waste incineration. “To make something useful out something useless” is the mission of the company, according to its founder.

    Читать историю целиком

Анна Гуляева
студентка 2-го курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Участие в Aim2Flourish было очень новым и интересным опытом для всей нашей команды. Я бы сказала, что в процессе нам нужно было с головой окунуться в журналистику: мы изучали тему устойчивого развития и осознанного потребления, в частности собирали информацию, искали подходящую компанию, писали статью (заодно и английский подтянули).

Пожалуй, самой запоминающейся частью лично для меня стало проведение интервью с основательницей компании Polyarus. Это так круто, что человек, который создал новаторский бизнес и смог продвинуть его в массы, запросто согласился потратить свое время на студентов и рассказать нам о «внутренней кухне» компании и главной идее, стоящей за ней. Это было очень волнительно и принесло нам ту эйфорию, которая приходит после успешного выхода из зоны комфорта и осознания, что возможно вообще все, главное — просто начать. Подобное победное чувство мы испытали, когда после всех усилий нашу историю опубликовали на платформе.

В целом, я считаю, что для нас, как студентов программы «Управление бизнесом», участие в подобном проекте и изучение работы компании точно было полезным опытом, ведь за устойчивым развитием будущее того самого бизнеса, которым мы собираемся управлять.

Зарипова Юлия Олеговна
выпускница образовательной программы Менеджмент

Хочется отметить, что немногие из нас были знакомы с концепцией Sustainable Development, хотя в настоящее время она является мировым трендом. После реализации проекта теперь каждый из нас сможет точно сказать, что такое устойчивая инновация и почему важно знать о семнадцати целях устойчивого развития. Как выпускник НИУ ВШЭ — Пермь, могу с уверенностью сказать, что реализация данного проекта стала еще одной достойной строчкой в резюме.

На сегодняшний день на платформе работают только пять российских вузов: НИУ ВШЭ, РУДН, Тюменский университет, РАНХиГС и Шанинка (МВШСЭН).