В Перми прошел семинар "Миграции в лингвистических исследованиях"

2 июня прошёл научный семинар в рамках цикла "Цифровые трансформации" и проекта "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities" (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ), на котором результаты исследований представила Елизавета Александровна Смирнова, научный сотрудник научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доцент департамента иностранных языков и академический руководитель образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе». Доклад был посвящён лингвистическим подходам в изучении миграций.

Елизавета Александровна выделила два подхода к изучению миграций в лингвистических исследованиях. Первый подход направлен на анализ текстов о мигрантах, а именно на анализ дискурсивной репрезентации разных групп мигрантов. Второй подход подразумевает анализ текстов самих мигрантов.

Кроме того, Елизавета Александровна представила два исследования «Terminology of migration studies: A corpus analysis of research papers in Social sciences» и «Appraisal in oral history: A corpus analysis of evaluative words in memories of migrants to Kaliningrad region in 1945-1950», над которым она работает совместно с Пермяковой Татьяной Михайловной.

В результате первого был выделен ряд семантических категорий, которые используются при изучении миграции. Выяснилось, что наиболее часто исследователи обращаются к таким категориям, как 1) психологические действия, состояния и процессы, 2) социальные действия, состояния и процессы, 3) переезд, местоположение, транспорт. Выделенные категории были также разделены на две группы: time-oriented и subject-oriented.

По итогам второго исследования фреймворк оценок (appraisal framework), предложенный Мартином Дж. и Уайтом П. в книге «The Language of Evaluation», был адаптирован для анализа дискурса переселенцев в Калининградскую область в 1945-1950 гг., были сделаны выводы, что страх являлся наиболее частой эмоцией переселенцев; несмотря на трудности, мигранты относились с состраданием к местным жителям и замечали красоту их нового места жительства.

Новость подготовила Юлия Мартюшева, студентка 3 курса ОП "История" НИУ ВШЭ - Пермь