Масштабный патриотический фестиваль «Оружие Победы»

Приглашаем принять участие в масштабном патриотическом фестивале «Оружие Победы», который пройдет в честь 300-летия со дня основания города Перми. Открытие фестиваля состоится 11 июня 2023 года на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» (г. Пермь, ул. Советская, 1Б).   Организатором фестиваля выступает Правительство Пермского края.

Масштабный патриотический фестиваль «Оружие Победы»

В рамках празднования в 2023 году 300-летия со дня основания города Перми, неразрывно связанного с историей промышленного комплекса Прикамья, одним из наиболее ярких юбилейных мероприятий станет масштабный патриотический фестиваль «Оружие Победы». Организатором фестиваля выступает Правительство Пермского края.

Фестиваль посвящен вкладу предприятий военно-промышленного комплекса Пермского края в становление и развитие российского государства с основания столицы Прикамья до наших дней.

В рамках фестиваля будет организована полномасштабная выставочная экспозиция, посвященная истории, достижениям и будущему предприятий военно-промышленного комплекса Перми и Пермского края, включающая в том числе уникальные экспонаты, отражающие эволюцию отечественной техники и средств вооружения. Достижения и подвиги пермских тружеников будут представлены на фестивале в рамках тематических мероприятий и интерактивных экспозиций, в форме визуальной и архитектурной планировок, в составе экскурсионных маршрутов.

В частности, в рамках фестиваля на площадке Выставочного центра «Завод Шпагина» (цех 5) планируется организация работы Лектория, который будет включать широкий круг мероприятий для жителей и гостей города, в том числе для школьников и студентов. Основными целями Лектория является освещение истории пермской промышленности, популяризация технических профессий, презентация возможностей и перспектив трудоустройства на предприятиях Пермского края, повышение привлекательности рабочих профессий. Видеозаписи лекций и презентационные материалы Лектория будут в дальнейшем переданы в учебные заведения Пермского края. Открытие фестиваля состоится 11 июня 2023 года на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» (г. Пермь, ул. Советская, 1Б). Информация об актуальных событиях и мероприятиях фестиваля размещается в новостном чате. По предварительной оценке, зрителями и участниками фестиваля станут более миллиона человек.