• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь стали стипендиатами фонда Потанина

Дмитрий Паздников (программа «Государственное и муниципальное управление»), Дарья Жданова (программа «Маркетинг»), Андрей Петров (программа «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации») стали победителями конкурса Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина. Конкурс ежегодно  проводится среди студентов магистратуры ведущих вузов России.
Генеральный директор Фонда Оксана Орачева отметила: «В этом году Фонд значительно увеличил количество стипендий и грантов — стипендии Владимира Потанина будут получать 500 магистрантов, 100 грантов мы присуждаем преподавателям на создание и развитие магистерских программ и курсов (для сравнения: в 2015 г. количество победителей конкурсов Стипендиальной программы было 300 и 50 соответственно). Новый формат программы дает возможность поддержать наиболее активных студентов и преподавателей. Высшая школа экономики подтвердила свое лидерство как вуз, студенты которого достойно боролись за право получать стипендии Фонда».

Конкурс проходил в два этапа. В ходе заочного этапа участники конкурса подавали заявки на сайте Фонда. Полуфиналисты были приглашены к участию в очном этапе, который был организован в формате деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек. К первому этапу была допущена 3 764 заявка, ко второму — 1 929. В результате были определены 500 победителей. По количеству стипендиатов традиционно лидирует Высшая школа экономики — 42 победителя, среди них — 3 студента Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Стипендиат фонда Потанина, студентка магистерской программы «Маркетинг» НИУ ВШЭ — Пермь Дарья Жданова поделилась впечатлениями и рассказала, как проходил отбор:

— Я уже заканчиваю магистратуру, и это был последний шанс поучаствовать в конкурсе. Из опыта других участников знаю, что на отборах царит непередаваемая атмосфера. Мне тоже захотелось погрузиться в эту атмосферу, познакомиться с новыми людьми, попробовать свои силы. Я проходила отбор в МГИМО. На мой взгляд, задания были направлены на развитие профессиональных качеств участников. Мы выступали в роли руководителя компании, вели переговоры, отстаивали свои предложения. Были и интеллектуальные конкурсы, например «Что? Где? Когда?». Не могу сказать, что было сложно, но очень интересно! Я познакомилась с отличными ребятами из разных городов и даже стран (на отборе были участники из Российского университета дружбы народов). Очень рада, что выиграла стипендию! Летом хочу поехать на Школу фонда, чтобы получить грант на реализацию своего проекта».

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Дмитрий Паздников:

— «Это шикарная возможность, упускать нельзя — участвовать», — именно эта мысль первой посетила меня, когда я узнал о Стипендиальном конкурсе Фонда Потанина. «Соревнования» растянулись не на один месяц. На очный тур собрались более 100 студентов из лучших вузов России. С утра до вечера мы проходили различные испытания: решение «социальных кейсов», отстаивание позиции в дебатах, игры и многое другое. При этом для каждого испытания создавалась новая команда. Атмосфера была накалена, сложно не растеряться в такой ситуации. Но учеба в Вышке научила справляться с нетривиальными задачами в режиме цейтнота, и это серьезно помогло мне.

Желаю всем магистрантам непременно попробовать свои силы в конкурсе и успешно пройти все испытания. Как ни банально, главное – само участие. В «минусе» ни в коем случае не останешься. Новый опыт, возможность «прокачать себя» в остро конкурентной среде – такая закалка никому не помешает.

Победители конкурса Стипендиальной программы будут ежемесячно получать стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей до окончания обучения в магистратуре.

Поздравляем победителей!