Прошел регулярный семинар НУГа, посвященный коррекции перекоса изображений ЭКГ и детекции отведений

На семинаре НУГа "Цифровые технологии в неврологии" Семен Лукин представил доклад о коррекции перекоса изображений ЭКГ и детекции отведений. Он подробно рассказал о каждом этапе процесса, а также о методах автоматической коррекции перекоса с помощью поворота изображения.

На прошедшем семинаре 14.06.2024 научно-учебной группы "Цифровые технологии в неврологии" Семен Лукин представил доклад, посвященный коррекции перекоса изображений электрокардиограммы (ЭКГ) и детекции отведений.

Семен рассказал о процессе, включающем в себя несколько этапов: коррекцию перекоса (вручную или с использованием преобразований Хафа или Радона), локализацию отведений (вручную или с помощью методов машинного обучения), бинаризацию (с использованием алгоритмов Saulova/Otsu) и извлечение сигнала. Особое внимание было уделено автоматической коррекции перекоса, которая позволяет выровнять изображение ЭКГ по горизонтали и вертикали путем поворота на определенный угол.

С материалами семинара можно ознакомится ниже:
Методы коррекции перекоса изображений ЭКГ и детекции отведений