Открытая лекция Виталия Мингалева «Археологический детектив "Пермские некрополи"»

12+
Мероприятие завершено

«Археолог – это следователь, который опоздал на место преступления на тысячу лет» (Л.С. Клейн).

Многие из нас путешествуют, чтобы восхищенно рассматривать пирамиды Египта или мегалиты Великобритания, подобно принцу из сказки мы путешествуем по далеким странам с целью найти невесту. И только прибыв обратно, мы понимаем, что счастье нас ждало дома. Наш город обладает длинной и богатой историей, но у любой истории должны быть рассказчики и слушатели. Мы расскажем о новых находках в городе Перми, раскроем особенности «криминалистической» работы археологов по открытию тайн людей, которые давно умерли. Ярким археологическим открытием последних лет Перми является обнаружение забытых некрополей на территории города. Именно некрополи будут в фокусе рассказа.

На лекции будут показаны особенности работы археологов с погребениями, какую информацию получают археологи из анализа некрополей, как данная информация изменяет наши представления о жителях «первогорода». При этом надо помнить, что на каждый раскопанный некрополь в городе приходится один уничтоженный, где надгробные памятники вывезены на помойку, а кости замурованы под фундамент или выкинуты на свалку. Этот важный моральный аспект культуры памяти, который мы тоже отразим на лекции.

Ключевой спикер: старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингалев. 

Ждем вас 24 февраля в 19:00!

Адрес: бульвар Гагарина, 37, актовый зал.

Внимание! Просим учитывать, что на лекции  будут показаны скелетированные останки людей. Если ваши религиозные или иные убеждения запрещают видеть данные изображения или они могут расцениваться вами, как оскорбления ваших убеждений, просим еще раз подумать – стоит ли записываться на данную лекцию.

Важно! Мероприятие проходит очно, просим иметь при себе сертификат о вакцинации или QR-код о вакцинации либо о перенесенной коронавирусной инфекции, либо отрицательный результат исследования методом ПЦР, проведенного не более чем за 72 часа.