Словарь

Места с оплатой обучения за счет ВШЭ

Такие места бывают на программах, бюджетных мест в рамках контрольных цифр приема мало или вовсе нет (обычно так бывает на недавно открытых программах). Кроме того, они могут быть на программах, где бюджетные места есть, но все они заняты олимпиадниками, имеющими льготу БВИ (см. «Б»). Последние несколько лет университет выделяет места с оплатой обучения за счет ВШЭ на самых популярных среди олимпиадников программах. Будет ли принято такое решение в этом году — следите за новостями. На места за счет средств ВШЭ зачисляются также абитуриенты, которые попали в «зеленую волну» (см. «З») и вовремя принесли оригинал аттестата и согласие на зачисление, а в бюджетные приказы так и не попали. Обучение на таком месте будет выглядеть точно так же, как если бы оно было бюджетным: останутся и стипендии, и студенческие льготы. Ограничение одно и, надеемся, для вас оно будет неактуальным: формально это платное место и перевестись с него на бюджетное место на другую программу нельзя.