• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Theory of Finance

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 2, 3 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Освоение дисциплины «Теория финансов» приводит к систематизации знаний отдельных аспектов финансового менеджмента, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса, стратегического менеджмента. Студенты получат целостное представление о стратегическом финансовом планировании в компании и связи интересов акционеров с интересами всех групп стейкхолдеров: работников, государства, поставщиков. Получат знания о макроэкономическом аспекте финансовой стратегии компании и взаимном влиянии макроэкономических показателей и паттернов поведения финансового менеджмента компаний реального сектора и финансовых институтов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Систематизация студентами знаний отдельных аспектов финансового менеджмента, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса, стратегического менеджмента.
  • Получение целостного представления о стратегическом финансовом планировании в компании и связи интересов акционеров с интересами всех групп стейкхолдеров: работников, государства, поставщиков и т.п.
  • Овладение студентами знаниями о макроэкономическом аспекте финансовой стратегии компании и взаимном влиянии макроэкономических показателей и паттернов поведения финансового менеджмента компаний реального сектора и финансовых институтов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Решать теоретические задачи по темам раздела.
  • Решать теоретические задачи по темам раздела, составлять личный инвестиционный портфель.
  • Решать теоретические задачи по темам раздела, применять макроэкономические модели.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Экономика дефицитного финансирования в реальном секторе
    Тема 1. Введение в теорию финансов. Структура финансовой системы, роль и функции финансовых рынков. Реальный сектор как основной генератор благосостояния в экономике. Роль государства. Тема 2. Базовые категории теории финансов. Экономические характеристики актива. Подходы к определению стоимости актива. Стоимость актива и оценка стоимости актива как случайная величина и как отражение будущего потока выгод. Управляемое развитие и «рука рынка» как детерминанты динамики создания стоимости. Эффективность – подходы к определению, метрики и группы интересов. Понятие риска, ликвидности, доходности. Тема 3. Отношения "Инвестор-Компания" в условиях морального риска. Объем долга: ограничения сверху и снизу, феномен ограничения размеров долга кредитором (credit rationing). Влияние агентских издержек на объем и затраты на заемный капитал. Эффект «нависания долга» (debt overhang). Эффект финансового рычага, мультипликатор собственного капитала. Влияние степени концентрации собственного капитала на стоимость фирмы. Тема 4. Модель спроса на ликвидность компании. Управление ликвидностью. Оптимизация временной структуры заемного капитала. Связь инвестиционной политики и динамики свободного денежного потока. Тема 5. Отношения "Инвестор-Компания" в условиях асимметрии информации. Модель Стиглица-Вайса.
  • Персональные финансы
    Тема 6. Индивидуальное благосостояние: целеполагание и подходы к управлению. Подходы к оценке, стратегии накопления и управления. Благосостояние как производная личной стоимости и накопленного портфеля активов. Пирамида активов, понимание ликвидности, доходности, рисковой и временной структуры. Тема 7. Структура портфеля и шоки ликвидности. Ликвидность, временная и рисковая структура % ставок. Модель индивидуального страхования шоков ликвидности. Тема 8. Модель перераспределения рисков через механизм взаимного фонда. Механизм risk-pooling как основа работы финансовой системы, модель взаимного фонда как способа борьбы с потерями ликвидности при индивидуальном страховании. Тема 9. Модель паники и сетевые эффекты. Паника – понятие и механизмы развития. Динамическая модель паники. Способы противодействия. Механизмы поддержки устойчивости банковской системы. «Спасение» (bail out) финансовых институтов Центробанком.
  • Отраслевые и макро аспекты теории финансов
    Тема 10. Общая ликвидность бизнеса. Составляющие ликвидности бизнеса, роль операционной, макроэкономической, балансовой ликвидности, понимание взаимосвязи. Тема 11. Связь рыночной стратегии и финансовых решений компании. Влияние модели конкуренции и других характеристик рынка конечного продукта на финансовую политику фирмы. Тема 12. Макроликвидность и стоимость активов. Модель Шляйфера-Вишны, залоговая стоимость и кредитная емкость бизнеса как производная от ситуации в отрасли, пожарные продажи и регулирование. Тема 13. Кредитные циклы. Влияние фискальной и монетарной политики на реальный сектор. Роль кредитных ограничений в развитии подъемов и рецессий в реальном секторе. Слияния и поглощения, равновесная стоимость активов, модель Киотаке-Мура. Тема 14. Ликвидность и пузыри. Пузыри, их роль в финансовой системе. Привлекающий (crowding-in) и сдерживающей (crowding-out) эффекты. Модель пересекающихся поколений и динамика инвестиций.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашняя работа
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Самостоятельная работа
    В рамках данного курса в качестве самостоятельной работы студенты критически и подробно анализируют две наиболее широко цитируемой статьи по теории финансов в виде предоставления отчетов на базе полученных ими знаний и навыков по актуальным темам и проблематике теории финансов. Самостоятельная работа также заключается в выполнении домашних заданий в форме задач и кейсов. Решения задач сдаются на проверку преподавателю курса. Все решенные задачи предполагают наличие пояснения или подробного решения. Решения кейсов обсуждаются и оцениваются преподавателем на последующих занятиях. Сроки сдачи каждого задания самостоятельной работы прописаны в условии задания.
  • неблокирующий Экзамен
    Промежуточная аттестация по дисциплине проводиться в форме дистанционного письменного экзамена. Итоговый контроль в виде экзамена является кумулятивным и охватывает все темы по данной дисциплине.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Домашняя работа + 0.2 * Контрольная работа + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Damodaran, A. (2012). Investment Valuation : Tools and Techniques for Determining the Value of Any Asset (Vol. 3rd ed). Hoboken, New Jersey: Wiley. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=442924

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Brander, J. A., & Lewis, T. R. (1986). Oligopoly and Financial Structure: The Limited Liability Effect. American Economic Review, 76(5), 956. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=bsu&AN=4498297
  • Vojislav Maksimovic. (1988). Capital Structure in Repeated Oligopolies. RAND Journal of Economics, (3), 389. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.a.rje.randje.v19y1988iautumnp389.407