• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

History of Russian State and Law

2022/2023
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
8
ECTS credits
Delivered at:
Department of Civil and Entrepreneurial Law (Faculty of Computer Science, Economics, and Social Sciences)
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Целью освоения дисциплины «История государства и права России» является:  формирование у студентов базовых знаний о государственно-правовых явлениях действительности, закономерностей их возникновения и развития, необходимые для дальнейшего изучения отраслей права, получение высшего профессионального профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда; формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, толерантности, повышения их общей культуры и расширение кругозора. Настоящая дисциплина относится к базовой части профессионального цикла (Major). Формат изучения дисциплины: без использования онлайн курса. В результате освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями, умениями и навыками:  Знать понятие, признаки и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции, механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни.  Уметь оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, анализировать и толковать правовые нормы, осуществлять правовую экспертизу нормативно-правовых актов, применять усвоенные знания на практике; делать анализ новой информации в соответствии с полученными знаниями; давать юридическую оценку действий и событий в сфере права; самостоятельно работать с теоретическим, методологическим и нормативным материалом с целью повышению своей профессиональной квалификации;  Иметь навыки (приобрести опыт) владения юридической терминологией, анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, нормативно-правовых актов и других источников права; юридической оценки ситуаций, разрешения правовых проблем и коллизий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «История государства и права России» является:  формирование у студентов базовых знаний о государственно-правовых явлениях действительности, закономерностей их возникновения и развития, необходимые для дальнейшего изучения отраслей права, получение высшего профессионального профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда; формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, толерантности, повышения их общей культуры и расширение кругозора.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Дает определение понятиям нормативного и индивидуального правовых актов, определяет структуру правовой нормы, демонстрирует умение выявлять нормы права, части которой находятся в различных нормативных правовых актах, представляет связи структурных частей нормы права, оценивает внутреннюю непротиворечивость правовой нормы
  • Дает определение понятиям правовой нормы, юридического факта, реализации права, устанавливает различия между нормой права и другими социальными нормами, распознает факты-события и факты-деяния, демонстрирует умение поиска необходимой правовой нормы, интерпретирует и выявляет ее смысл, обосновывает необходимость ее применения в конкретной ситуации.
  • Знает что такое теория государства и права, ее роль и место в системе юридических наук, понимает значение ТГП для юриспруденции, подготовки студентов и юридической практики. Эффективно взаимодействует с другими студентами, учитывая особенности и контекст ситуации грамотно и обоснованно высказывает свою позицию.
  • Называет различия правомерного и противоправного поведения. Определяет состав правонарушения, определяет его специфику. Эффективно взаимодействует с другими студентами, учитывая особенности и контекст ситуации грамотно и обоснованно высказывает свою позицию.
  • Обладает знаниями основных явлений и процессов государственно-правовой действительности, знаком с методами анализа теоретических положений и их сопоставления с правовой действительностью.
  • Обладает знаниями основных явлений и процессов государственной действительности, функционировании государства, взаимосвязи государства и права, знаком с методами анализа теоретических положений и их сопоставления с правовой действительностью. Эффективно взаимодействует с другими студентами, учитывая особенности и контекст ситуации грамотно и обоснованно высказывает свою позицию.
  • Определяет различие правовых документов. Соотносит содержание правовых документов с правилами юридической техники и соответствующими правовыми документами.
  • Осуществляет эффективный поиск и верификацию источников в профессиональной деятельности. Способен находить источники для получения информации, в том числе нормативного характера, определять проблемы, соотносить полученную информацию с правовой реальностью.
  • Способен осуществлять отбор источников достоверной информации, верифицировать полученную информацию и обрабатывать ее (в аналитической деятельности).
  • Эффективно взаимодействует с другими студентами, учитывая особенности и контекст ситуации грамотно и обоснованно высказывает свою позицию.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Общая часть
  • Раздел II. Теория государства
  • Раздел III. Теория права.
  • Раздел IV. Личность, право, государство
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Устные ответы на вопросы семинарского занятия, решение правовых задач, терминологические диктанты, доклады с использованием презентации, составление сравнительно-правовых таблиц, выполнение тестовых заданий по разделам учебного курса, письменные (контрольные работы).Не подлежат пересдаче элементы контроля, которые невозможно повторить (дискуссия, работа в мини-группах)
  • неблокирующий Эссе
    Мини-сочинение по выбранной теме с соблюдением всех требований к данному виду работы. Работа выполняется в виде домашнего задания, максимальный объем – 5-7 страниц печатного текста, формата А-4, шрифт – 14, интервал – 1,5.
  • неблокирующий Самостоятельная работа
    Включает в себя: составление конспекта по вводной теме, решение задач, заполнение сравнительно-правовых таблиц, схематическое изображение государственного и общественного строя, подготовка докладов с презентацией.
  • неблокирующий Экзамен
    Формат проведения - аудитория (офлайн). Альтернативная форма проведения экзамена в системе LMS. Экзамен в письменной форме, тест открытые и закрытые вопросы.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    0.25 * Самостоятельная работа + 0.2 * Эссе + 0.3 * Аудиторная работа + 0.25 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Калина, В. Ф.  История государства и права России : учебник для вузов / В. Ф. Калина, Г. Ю. Курскова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 367 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14399-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/477528 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Калина, В. Ф.  История государства и права России : учебник для вузов / В. Ф. Калина, Г. Ю. Курскова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 367 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14399-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/487730 (дата обращения: 28.08.2023).

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бялт, В. С.  Теория государства и права : учебное пособие для вузов / В. С. Бялт. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 123 с. — (Университеты России). — ISBN 978-5-534-07298-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/438099 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Бялт, В. С.  Теория государства и права в схемах : учебное пособие для бакалавриата и специалитета / В. С. Бялт. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 447 с. — (Бакалавр и специалист). — ISBN 978-5-534-06321-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/441879 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Гавриков, В. П.  Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. П. Гавриков. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 454 с. — (Университеты России). — ISBN 978-5-534-08668-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/426014 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Егоров, С. А.  История государства и права России в 2 ч. Часть 1. IX — первая половина XIX века : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. А. Егоров, А. Б. Иванов ; под общей редакцией В. Н. Карташова. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 345 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-07434-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/441368 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Егоров, С. А.  История государства и права России в 2 ч. Часть 1. IX — первая половина XIX века : учебник и практикум для вузов / С. А. Егоров, А. Б. Иванов ; под общей редакцией В. Н. Карташова. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 345 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-07434-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/454553 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Егоров, С. А.  История государства и права России в 2 ч. Часть 1. IX — первая половина XIX века : учебник и практикум для вузов / С. А. Егоров, А. Б. Иванов ; под общей редакцией В. Н. Карташова. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 345 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-07434-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/473450 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Иванов, А. Б.  История государства и права России в 2 ч. Часть 2. Вторая половина XIX — начало XXI века : учебник и практикум для вузов / А. Б. Иванов, С. А. Егоров ; под общей редакцией В. Н. Карташова. — 2-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 309 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-07436-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/454916 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Иванов, А. Б.  История государства и права России в 2 ч. Часть 2. Вторая половина XIX — начало XXI века : учебник и практикум для вузов / А. Б. Иванов, С. А. Егоров ; под общей редакцией В. Н. Карташова. — 2-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 309 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-07436-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/473829 (дата обращения: 28.08.2023).
  • История государства и права России в 3 ч. Часть 1 : учебник для вузов / В. Е. Рубаник [и др.] ; под общей редакцией В. Е. Рубаника. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 275 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-04403-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/451709 (дата обращения: 28.08.2023).
  • История государства и права России в 3 ч. Часть 2 : учебник для вузов / В. Е. Рубаник [и др.] ; под общей редакцией В. Е. Рубаника. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 300 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03504-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/451710 (дата обращения: 28.08.2023).
  • История государства и права России в 3 ч. Часть 3 : учебник для вузов / В. Е. Рубаник [и др.] ; под общей редакцией В. Е. Рубаника. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 313 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03506-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/451716 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Комаров, С. А.  Общая теория государства и права : учебник для бакалавриата и магистратуры / С. А. Комаров. — 9-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 506 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-05146-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/438247 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Мухаев, Р. Т.  Теория государства и права : учебник для бакалавров / Р. Т. Мухаев. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 585 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-2944-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/426095 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Ромашов, Р. А.  Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / Р. А. Ромашов. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 443 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-06486-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/441909 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Селютина, Е. Н.  Проблемы теории государства и права : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Е. Н. Селютина, В. А. Холодов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 168 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-06339-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/438363 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Теория государства и права : учебник для вузов / В. К. Бабаев [и др.] ; под редакцией В. К. Бабаева. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 582 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12003-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/447200 (дата обращения: 28.08.2023).