• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

28.10.2023 года в Перми в рамках Пермского конгресса ученых-юристов, приуроченного к 300-летию г. Перми прошел круглый стол, организованный кафедрой гражданского и предпринимательского права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Пермь в рамках реализации проекта – Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ-Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ».

Участниками мероприятия стали ученые-юристы представители ведущих университетов Российской Федерации, таких как Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Пермь, Юго-Западного государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Новосибирского университета экономики и управления, Новосибирского университета экономики и управления. Так же в мероприятии приняли участие представители органов власти, практикующие юристы. В ходе дискуссий обсуждались вопросы искусственного и естественного интеллект в публичной сфере: есть ли угроза биологическому существованию человека; защиты персональных данных в биоправе; ответственности за вред здоровью пациента, наступивший в результате применения систем поддержки принятия врачебных решений; тренды судебной практики по «медицинским» делам в контексте нового постановления Пленума ВС ПФ о компенсации морального вреда; вопросы повышения доверия к новым технологиям как цель правового регулирования; проблемы деликтной ответственности в сфере применения технологий искусственного интеллекта; актуальные проблемы развития права в контексте развития биотехнологий; принципы биоправа, как базовые начала правового регулирования; репродуктивные права человека в контексте развития вспомогательных репродуктивных технологий; тенденции и перспективы обеспечения биобезопасности в условиях 4 промышленной революции; тело человека в условиях биотехнологизации права и многие другие вопросы.

Следует отметить важность обсуждаемых вопросов, выявление наиболее актуальных проблем правоприменения при использовании новых технологий, определение необходимости дальнейшего исследования и формирование предложений по совершенствованию законодательства. От лица организаторов Пермского конгресса ученых-юристов кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь благодарит всех за проявленный интерес к круглому столу и активное участие в нем.