Международный форум, посвященный 30-летию Конституции Российской Федерации «Будущее национального права: традиционные идеи и перспективные модели» г. Тюмень

Делимся впечатлениями о мероприятии, на котором приняли участие Брюхина Евгения Рафиковна и Третьякова Екатерина Сергеевна.
19-21 октября 2023г. состоялся Международный форум, посвященный 30-летию Конституции Российской Федерации в Тюменском государственном университете. В рамках этого форума университетом-партнером в ходе реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ-Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» проведено ряд интересных мероприятий. Иван Михайлович Япрынцев и Александра Евгеньевна Зорина прочитали совместную лекцию на тему «Образы телесности в праве», поделившись со слушателями итогами своего исследования, предложив неординарный, авторский подход к классификации тела, понятии тела и телесности. Помимо того, проведено две дискуссионные площадки: «Тело и право: эволюция константы» и «Соматические права: концептуализация в национальном праве». Обсуждению подверглись вопросы биоэтики и биоправа, их взаимодействие, взаимосвязи в правовом аспекте; проблемы формирования биоправа в Российской Федерации; вопросы телесной автономии, противоборство или баланс публичных и частных интересов. Весьма дискуссионной оказалась тема относительно права на распоряжение собственным телом в биотехнологий в системе социальных ценностей современного общества. Обращено внимание участников на соматические права работника в контексте профессиональных рисков, а также на вопрос правового регулирования суррогатного материнства в России и ЮАР. В ходе жарких дискуссий высказано мнение, что человек не свободен в операциях с телом, а тело является знаковой системой, на которое оказывает влияние государство, общество, право.
Работа в рамках мероприятия была очень эффективной и продуктивной. Благодарим представителей Тюменского государственного университета за проведение столь интересного и значимого в своей сфере мероприятия