С 18 по 21 мая 2023 года на базе Института государства и права Тюменского государственного университета проведен II Международный молодежный юридический форум «Law Afterknown: право за гранью обыденного». Миссией форума являлось объедение под своей эгидой признанных теоретиков и практиков со студенчеством, аспирантами, молодыми учеными, что делает данное мероприятие крупномасштабным и уникальным, способствуя максимальной вовлеченности молодых ученых в большую юридическую науку.

Программа форума по этой причине была максимально насыщенной и интересной, включая в себя помимо основной работы «в отсеках», где были представлены доклады молодых ученых, также спич-сессии, экспертные площадки, панельные дискуссии, заседание интеллектуального клуба, моделирование судебного процесса, а также обширная культурная программа.

Основные направления форума включали в себя три отсека: «Государство – услуга: поиск новой модели», «Правовое мышление и деятельность», «4 Bio: биоэтика, биоправо, биополитика, биоэкономика», на полях которых разворачивались активные дискуссии, предлагались новые идеи, советы по развитию в той или иной тематике, как от экспертов, так и от участников форума.

Тематический отсек «4 Bio: биоэтика, биоправо, биополитика, биоэкономика» организован в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ на тему Зеркальная лаборатория «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики». Пермская делегация в составе студентов Пермского кампуса Высшей школы экономики Гаврилова Дарья Александровна и Прокопьева Регина Игоревна во главе с научным руководителем проекта, доцентом кафедры гражданского и предпринимательского права, кандидатом юридических наук Брюхиной Евгений Рафиковной прибыла в Тюмень для представления своих результатов исследования на тему «Медицинское право как самостоятельная отрасль права» и «К вопросу о соотношении трансплантации и имплантации органов и тканей человека». По итогам получила огромный опыт участия в таких крупномасштабных мероприятиях, богатый материал для дальнейшего изучения проблематики прав человека в контексте биоэтики, обратную связь по уже представленным материалам.

В рамках данного направления было заслушано более 27 докладов участников из различных регионов России по вопросам правового измерения биоэкономики, пределов нормативного регулирования права и биоэтики, правового измерения биотехнологий и генетики, биополитики, правового противодействия биологическим угрозам и многие другие темы. Более того, участники форума обсудили довольные острые, но весьма актуальные вопросы искусственного прерывания беременности, биопечати и биопринтинга, репродуктивных прав мужчины и женщины, вопросы их справедливого соотношения. Большой блок вопросов был связан с правом человека на смерть при применении процедуры эвтаназии.

Многие из поднятых на форуме вопросов остались открытыми, что во многом связано с их неоднозначностью и наличием сильного морального, этического аспекта и найти одно правильное решение под час бывает довольно трудно. В тоже время, это только повышает актуальность разработки правовых норм обширной темы биоэтики с целью недопущения массового нарушения прав человека в области охраны здоровья граждан.