Биоэтика. Общество. Право.

В рамках V Сибирских правовых чтений, Международной научно-практической конференции «Человек в экосистеме будущего: баланс ценностного и правового измерения» организованной Тюменским государственным университетом, крупным научным центром современной России. Помимо пленарного заседания, на котором выступили представители ЮАР, Бразилии и разных регионов России, был проведен круглый стол на тему : «Правовые и социальные проблемы биоэтики». Обсуждению подверглись вопросы биоэтики в предпринимательской деятельности, биоэтическая парадигма деликтной ответственности; современные тренды и трансформации системы здравоохранения; вопросы пределов реализации репродуктивных прав: пределы и ограничения; биоэтические аспекты психофизиологических исследований с применением полиграфа; тело человека как объект публично-правового регулирования: парадигма башни и площади; правовые и социальные проблемы биоэтики; вопросы методологии научного исследования правовых аспектов искусственной репродукции человека;  проблемы показания к применению метода суррогатного материнства; вопросы осуществления соматических прав граждан РФ; вопросы защиты семейных прав в контексте биоэтики; биоэтика в системе современного научного знания: теоретико-правовой анализ. В работе круглого стола  выступили с докладами и приняли активное участие научные группы НИУ ВШЭ-Пермь (Е.Р.Брюхина, Е.С.Третьякова) и Института государства и права Тюменского государственного университета (С.С.Зенин, Т.В.Краснова, М.А.Некрасов). Круглый стол проведен в рамках исследовательского проекта Зеркальные лаборатории.