Каких экономистов готовит пермская Вышка?

Мы продолжаем специальную рубрику для абитуриентов, в которой руководители образовательных программ бакалавриата рассказывают о ключевых моментах обучения. Руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов — о том, чему обучают студентов, будет ли сложно, где реализуют себя выпускники и что изменится в учебном плане в этом году.
Емельянов Андрей Михайлович

руководитель образовательной программы «Экономика»

Чему меня будут учить?

Программа практикоориентированная. Мы готовим высококвалифицированных экономистов-аналитиков для различных компаний как финансового, так и реального секторов экономики. На программе реализуется 3 профиля: корпоративные финансы, банковское дело (базовая кафедра ЗУБ ПАО «Сбербанк России»), прикладная экономика.

Будет ли сложно?

Будет интересно. Мы ждем абитуриентов со знанием английского языка и любовью к математике, а также активной жизненной позицией и высокой мотивацией.

Каких успехов добились студенты?

Ребята активно участвуют в российских и международных кейс-чемпионатах и становятся их победителями. Так, в 2016 году  команда студентов программы «Экономика» «Кони красноперые» заняла 3-е место на IV международном конкурсе по решению бизнес-кейсов Unilever Future Leaders' League в Лондоне.

Где я буду проходить практику?

• в банках: Западно-Уральский банк ПАО «Сбербанк России», «ВТБ 24», «Урал-ФД»,  «Альфа-банк» и других.
  • в компаниях «большой четверки аудиторских и консалтинговых компаний»:  «KPMG», «Ernst&Young», «PricewaterhouseCoopers», «Deloitte».
  • в финансовых и управляющих компаниях:  УК «Парма-менеджмент», «Пермская фондовая компания», ПФПГ, УК «Custom Capital», УК «ВИТУС», УК «Активные акции» и др.
  • в компаниях реального сектора экономики: «ЛУКОЙЛ», «МТС», «ЭР-Телеком Холдинг», медицинская корпорация «Медлайф».

Кем я буду работать?

Профиль «Корпоративные финансы»:

• экономистом или финансистом в финансовых или планово-экономических отделах компаний реального сектора;
  • аудитором;
  • аналитиком или трейдером на фондовом рынке.

Профиль  «Банковское дело»
  • кредитным инспектором;
  • кредитным аналитиком;
  • внутренним аудитором.

Профиль «Прикладная экономика»
  • обучение на исследовательских магистерских программах ведущих российских и зарубежных университетов;
  • экономистом-аналитиком в компаниях реального сектора экономики.

Есть ли какие то изменения в программе в этом году?

После изучения лучшего опыта подготовки бакалавров экономики в зарубежных университетах мы обновили учебный план. Например, в базовую часть войдут такие дисциплины, как теория игр (1-й курс), теория финансов (2-й курс), теория отраслевых рынков (3-й курс), корпоративные финансы (4-й курс). Более подробно программа обучения представлена на сайте.

В рамках программы межкампусной мобильности самые лучшие студенты смогут пройти обучение на старших курсах на программе «Мировая экономика» в НИУ ВШЭ (Москва).

На образовательной программе «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь лучшего экономического университета России ты получишь знания и опыт, необходимые для того, чтобы стать профи в экономической аналитике.

Ты изучишь и попробуешь на практике разрешить актуальные и сложные экономические дилеммы, имея при этом возможность создать образовательный профиль, подходящий именно тебе. Ждем в Вышке!