Обучение в Вышке — это challenging

Мы продолжаем серию интервью с выпускниками образовательных программ бакалавриата пермской Вышки. Мария Селиванова — выпускница образовательной программы «Бизнес-информатика», обладательница диплома с отличием, участница волонтерского движения и человек с активной жизненной позицией. Мария поделилась впечатлениями об обучении в Вышке и рассказала о планах на будущее.
— Мария, если спросят о времени обучения в Вышке, что Вы ответите?

— В английском языке есть замечательное прилагательное — challenging, которые мы запоминали как «сложный, но очень интересный». На мой взгляд, именно таким было наше обучение. Мы каждый день бросали себе вызов, стремились покорить новую вершину, и благодаря этому становились сильнее.

— Какие чувства испытали, когда защитили диплом?

— Если честно, то смертельную усталость. Мне хотелось только спать. Осознание того, что все закончилось, пришло через неделю, когда защитились все мои одногруппники. Грустно от того, что мы вот так, в одной аудитории, уже никогда не встретимся.

— Кого из преподавателей Вы бы отметили?

— Не могу выделить кого-то. Каждый из преподавателей сделал обучение незабываемым. И все же отдельное спасибо хочется сказать Ольге Леонидовне Викентьевой. Она очень многое делает для студентов, к ней всегда можно было обратиться за помощью.

— Какие дисциплины считаете самыми полезными?

— Самыми полезными дисциплинами я считаю «Анализ и совершенствование бизнес-процессов» и «Современные технологии программирования» (СТП). На первой дисциплине мы научились критически анализировать организацию бизнес-процесса, искать методы разрешения выявленных проблем и предлагать пути по их улучшению. Несмотря на то, что СТП длилось у нас всего полгода, знания, полученные на этой дисциплине, однозначно пригодятся  в профессии и дадут нам конкурентное преимущество.

— Какие планы на лето и дальнейшую жизнь?

— Лето будет сложным: не успели сдать диплом, а уже пора готовиться к экзаменам для поступления в магистратуру. Демонстрационные материалы повергают меня в ужас —  еще столько нужно повторить, а остался всего месяц!

Кроме того, буду работать и постараюсь чаще принимать участие в поездках с волонтерами. Хочу понять, в какую сторону мне дальше развиваться.

— Что Вы пожелаете Вышке на прощание?

— Вышка, в твоих стенах учатся отличные ребята, дай им развиваться! Не ограничивай их в желании получать знания и реализовывать свои идеи. Я хочу сказать тебе спасибо за атмосферу студенчества и за тех людей, которых ты мне подарила.