«Вышка поражает своей доброй, радушной и дружелюбной атмосферой»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ успешно прошла первая Школа исторических наук для старшеклассников. Участники Школы  составляли исторические портреты, презентовали проекты, играли в исторический «крокодил» и получили много новой и полезной информации для подготовки к ЕГЭ.

Школа была организована социально-гуманитарным факультетом. Обучение в ней прошли более 50 старшеклассников школ Перми и Пермского края

В первый день работы Школы ребята попробовали себя в роли деятелей российской и зарубежной истории, составили  исторический портрет и блок-схему эпохи, в которой жил их герой.

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев провел интеллектуальные игры и подготовил интересные вопросы для ребят. Брейн-ринг, исторический «крокодил» и даже «тумбочка» вызвали бурю эмоций у ребят и позволили проявить логику и эрудицию. Полученные знания старшеклассники закрепили на мастер-классе по английскому языку. Его провел руководитель департамента иностранных языков Иван Авраменко.

Во второй день работы Школы участники презентовали свои проекты, прошли риторический квест, посетили лабораторию историко-визуальных исследований, а на специальном тренинге узнали, как написать историческое сочинение.

Участники Школы поделились своими впечатлениями в импровизированном Twittere. Вот некоторые отзывы:

«Все очень интересно, безумно увлекательно и занятно. Надеюсь, этот опыт пригодится для сдачи экзаменов. Очень веселые, справедливые и харизматичные преподаватели»;

«Вышка поражает своей доброй, радушной и дружелюбной атмосферой. Хочется возвращаться сюда вновь и вновь. Очень хочется поступить в Вышку!»