Профессор университета Глазго проводит консультации для аспирантов пермского кампуса НИУ ВШЭ

Юзеф Маклуф

Высшая школа экономики

В феврале 2022 года начал активную работу с аспирантами программы «Прикладная экономика» один из зарубежных профессоров Вышки – PhD, старший преподаватель университета Глазго (Великобритания), специалист по продвинутой макроэкономике Юзеф Маклуф.

Профессор уже провел консультации с аспирантами второго года обучения, которые подготовили обзор существующих исследований по теме диссертации, сформировали эмпирическую базу и прорабатывают эконометрическую модель – «стержень» диссертации. В марте-мае запланированы занятия Юзефа Маклуфа с аспирантами первого года обучения по продвинутой эконометрике и макроэкономике. В апреле профессор также проведет консультации с аспирантами первого года обучения – они обсудят, какие наиболее подходящие методы следует использовать для решения исследовательских вопросов их диссертаций.

Дмитрий Кирпищиков, студент 2 курса аспирантуры НИУ ВШЭ – Пермь

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Думаю, что такие консультации очень полезны: необходимо сначала погрузить человека в свою тему, а уже потом рассказывать про выбранный метод ответа на поставленный вопрос. В целом, это дополняет работу с научным руководителем, так как можно получить мнение человека, не вовлеченного в эту работу. Юзеф старается дать комментарий не только с методологической точки зрения, но и с позиции редактора журнала, и это очень полезно.