• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Участие в олимпиаде — это возможность проверить знания, научиться работать в команде и распределять время на выполнение задания»

«Участие в олимпиаде — это возможность проверить знания, научиться работать в команде и распределять время на выполнение задания»

© Shutterstock

На вечерне-заочном факультете экономики и управления прошла Олимпиада по менеджменту среди студентов колледжей и техникумов. Участники решали реальный кейс, проверяли знания в сфере управления и «боролись» за скидку на оплату обучения. Победители поделились впечатлениями и дали советы по подготовке. 

Олимпиадное задание включало в себя решение кейса о развитии компании «Вимм-Билль-Данн», руководство которой приложило немало усилий, чтобы занять лидирующее положение на российском рынке и завоевать расположение и доверие потребителей.

Все шаги компании на разных этапах своего развития – это доказательство системного взгляда топ-менеджмента на развитие компании. Даже поглощение «Вимм-Билль-Данн» транснациональной компанией «PepsiCo», которое, на первый взгляд, кажется спонтанным решением, не имеющим под собой достаточных оснований, при более глубоком анализе оказывается стратегическим решением покинуть рынок в статусе лидера производства, не дать неблагоприятным условиям внешней среды снизить капитализацию компании в будущем.

Студентам предлагалось изучить стратегические шаги, сделанные компанией на пути к успеху, проанализировать модели поведения ее руководства в критичных и переломных ситуациях, оценить способность организации адаптироваться к условиям внешней среды и ответить на вопросы.

В олимпиаде приняли участие студенты Пермского машиностроительного колледжа, Пермского колледжа предпринимательства и сервиса, Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, Пермского колледжа экономики и управления, Соликамского технологического колледжа, Коми-пермяцкого агротехнического техникума, Колледжа профессионального образования ФГБОУВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Краевого индустриального техникума.

Победители Олимпиады получат скидку в размере 7%, а призеры – в размере 5 % на оплату обучения по программам вечерне-заочного факультета экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь.

Победители олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов

1 место — Игорь Нечаев, ГБПОУ «Пермский машиностроительный колледж»

2 место — Елизавета Якуба, Ситора Зияева ЧПОУ «Пермский колледж экономики и управления»

3 место — Анна Мотырева, ГБПОУ «Пермский колледж предпринимательства и сервиса»

Игорь Нечаев, победитель олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов (1 место)

Игорь Нечаев, победитель олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов (1 место)

Вообще, я всегда с удовольствием принимаю участие в различных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах, потому что хочу развиваться и получать опыт в новых для меня сферах и областях.

Нам дали для решения реальный кейс компании мирового масштаба, поэтому было очень интересно изучать его и находить ответы на вопросы. За кейс отдельная благодарность организаторам, поскольку его решение приближено к реалиям, к тому же такая бизнес-ситуация позволила мне расширить кругозор в области менеджмента.

Считаю, что такой формат проведения олимпиады является оптимальным, само задание комфортным  по времени  выполнения и интересным для  применения собственного практического опыта. Для участия в олимпиаде необязательно было обладать огромным багажом знаний в сфере управления, просто никогда не нужно бояться сделать первый шаг, ведь рискуя, мы проверяем себя!

Анна Мотырева, победитель олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов (3 место)

Анна Мотырева, победитель олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов (3 место)

Кейс был очень интересным. Теперь я знаю производителя многих известных брендов, с чего они начинали и как выходили из сложных ситуаций. Это можно использовать в будущем и на своем предприятии, учесть их ошибки. Вопросы были несложные, но было над чем подумать. Принимайте участие в познавательных мероприятиях Вышки и проверяйте знания!

Елизавета Якуба, Ситора Зияева, победители олимпиады по менеджменту для студентов колледжей/техникумов (2 место)

Нам понравился формат олимпиады – решение кейса. Это намного интереснее, чем тесты. Кейс был информативным, в нем было много новой, интересной, познавательной информации, которой позже мы поделились с ребятами и родителями.

Участие в олимпиаде — это возможность проверить знания, научиться работать в команде, распределять время на выполнение задания.

Ребята, не только уделяйте время учебе в колледже, но и участвуйте в разных мероприятиях. Ты становишься более уверенным, коммуникабельным, умеющим найти решение в нестандартной ситуации. Дерзайте!