• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Каждый найдет для себя что-то неисследованное»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают арт-проект для музея PERMM

«Каждый найдет для себя что-то неисследованное»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают арт-проект для музея PERMM

Результатом проектной деятельности выступает необычная цифровая карта-путеводитель по Перми. Студенты отметили на карте сады, парки и арт-объекты музея. Для каждого объекта подобрано описание, перечень атрибутов и уникальное обозначение. 

Яна Цырлина
руководитель отдела по научным исследованиям государственного музея современного искусства PERMM, куратор проекта

Это уже не первый наш совместный проект с Вышкой. Хочется отметить профессионализм, хорошую подготовку студентов и, конечно, то, что мы вместе делаем важное дело для города. Карта арт-объектов и парковых зон Перми создавалась для того, чтобы каждый мог познакомиться с современным искусством за пределами стен музеев и галерей, представить весь масштаб художественной деятельности города. Это важно и для самих художников, чьи работы станут доступнее и обретут свой заслуженный статус. Также карта расскажет, где можно отдохнуть от летней жары и хорошо провести время. Студенты-авторы нашего проекта большие молодцы!

Исмакаева Илиана Дамировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Преподаватель

Несомненно, карта будет интересна широкому кругу пользователей — от гостей нашего города до местных жителей, ведь каждый из них найдет место, интересное и неисследованное. 

Кроме того, у нас уже есть идеи, как мы совместно будем продолжать развивать этот проект — маршруты от сотрудников и друзей музея лягут в основу аудиогидов и тематических экскурсий. 

Мария Караева
Студентка 3-го курса образовательной программы «История»

Над выполнением задания мы работали в команде в лице студентов 2-го и 3-го курсов программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь и сотрудников музея PERMM. Все рабочие моменты обсуждались дистанционно, посредством регулярных встреч в Zoom. Таким образом, можно сказать, что все члены группы проекта усовершенствовали навык удаленной командной работы. 

Кроме того, я, как человек, который непосредственно составлял саму карту, прокачала навыки работы с картографическим сервисом Google Maps, что является полезным элементом бэкграунда для современного историка. Не обошлось и без креатива, так заказчику (музею PERMM) хотелось получить яркий и запоминающийся результат. 

Наша карта позволит всем жителям города Перми узнать больше о его художественной жизни. Карта выступает своего рода бесплатной и доступной экскурсией по современному искусству города. В особенности она будет интересна студентам Вышки, так как большая часть объектов сосредоточена в окрестностях музея и нашего университета. Наконец, прогулка по городу с нашей картой станет хорошим антистрессом после завершившейся сессии! 

Скачать карту можно на сайте музея PERMM