О программе студенческой мобильности

Студенты каких образовательных программ могут воспользоваться программой внутриуниверситетской мобильности?

Программа мобильности доступна студентам всех образовательных программ. Главное, чтобы в выбранном вами кампусе также преподавалась ваша образовательная программа.

На какой срок можно уехать?

Студент может уехать на срок от одного модуля до года, при этом впоследствии мобильность можно продлить на следующий год, если позволяет учебный план. Таким образом, общий срок обучения в другом кампусе может достигать двух лет.

Можно ли уехать учиться сначала в один, а затем в другой город?

Теоретических ограничений нет. Главное, чтобы это позволял учебный план.

Какие документы нужны?

На начальном этапе только заявление студента. При отъезде в другой город с собой нужно будет взять паспорт, полис, студенческий билет и обязательно медицинскую справку 086/у (нужна для проживания в общежитии).

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться программой мобильности?

Нужно обратиться в свой учебный офис и написать заявление. Далее менеджер  образовательной программы сравнивает учебные планы в двух городах и составляет для студента индивидуальный учебный план. Затем принимающая сторона согласует этот план и при необходимости вносит в него изменения. Если после всех корректировок индивидуальный учебный план устраивает студента, он может ехать в другой кампус.

Приказ о предоставлении студенту ИУП в связи с участием во внутриуниверситетской академической мобильности согласуется деканом основного факультета, деканом принимающего факультета, начальником Управления организации учебного процесса. Приказ подписывает проректор, координирующий учебную работу в соответствии с распределением обязанностей в НИУ ВШЭ.

Сколько времени требуется на оформление всех документов?

Все согласования занимают примерно полтора месяца. Если студент хочет уехать учиться в другой город на первый семестр, с сентября, то документы начинают согласовывать в мае. Если же уезжать на второй семестр, с января, то в учебный офис нужно обратиться в ноябре.

Какая успеваемость должна быть у студента, желающего воспользоваться программой мобильности?

У студента не должно быть двоек. Далее же все зависит от количества желающих воспользоваться программой мобильности на конкретной образовательной программе. Если заявлений много, может быть проведен конкурс. Желательно хорошее знание английского языка, так как многие дисциплины ведутся на нем. Университет старается минимизировать возможность возникновения академической задолженности в другом кампусе и учитывает все факторы.

Сколько стоит участие в программе?

Участие в программе бесплатное. Однако студентам, обучающимся на коммерческой основе, стоит учитывать, что стоимость обучения может измениться: это происходит из-за разницы учебных планов и количества изучаемых дисциплин.

Нашли опечатку?