Насыщенный конференциями апрель: участники проекта делятся своими впечатлениями

В конце апреля прошло сразу несколько конференций, на которых участники проекта представили результаты проделанной работы: XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам экономики и общества, проводимая НИУ ВШЭ, международная научная конференция молодых ученых "Путь в науку" в ТвГУ и научный марафон "Homo digitus 2021" в НИУ ВШЭ - Пермь.

С 13 по 30 апреля 2021 года в Москве проводится XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК). Апрельская конференция является одной из самых крупных российских конференций, посвящённых общественным наукам. Ежегодно в ней принимают участие более 1700 человек. 23 апреля в секции «Социальная и экономическая история» Сергей Корниенко, руководитель проекта, представил доклад «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: состояние и перспективы изучения», в котором охарактеризовал историографические аспекты проблемы и представил концепцию реализуемого проекта. Над докладом работала команда проекта – сотрудники сектора исторических исследований НУЛ МЭИ, кафедры гуманитарных дисциплин, а также магистранты НИУ ВШЭ – Пермь.

21 апреля своими наработками по проекту поделились студентки 2-го курса образовательной программы «История» Мария Андриянова и Кристина Козлова на Международной научной конференции молодых ученых «Путь в науку», организованной Тверским государственным университетом. Студентки рассказали об опыте контент-анализа воспоминаний переселенцев в Молотовскую и Калининградскую области.

Мария Андриянова: "В процессе проведения исследования самым интересным была сама попытка провести исследование, используя новые методы, что иначе позволило трактовать результаты, визуализировать их иным способом. Было интересно попытаться применить инструменты контент-анализ к нашему исследованию, взглянуть на результаты под другим углом, интерпретировать их, и, конечно, получить новые. Так же впечатлил опыт и других участников конференции – в нашей секции прозвучало множество актуальных, интересных исследований".
25 апреля на конференционной секции научного марафона «Homo Digitus 2021» Кристина также представила доклад «Статистический анализ численности рабочих и служащих пропорционально фонду заработной платы в Калининградской области в первые годы заселения региона», в котором проанализировала численность работающих в первые годы заселения Калининградской области с фондом заработной платы и выявила популярные профессии в этот период.
Кристина Козлова: "Цель моего исследования заключалась в проведении статистического анализа отчета по числу рабочих и фонда заработной платы в Калининградской области в послевоенный период. Интересным для меня в исследовании было то, что я познакомилась с новыми для себя методами в проведении исторического исследования, например, с расчетом корреляций и вычислением коэффициента вариации. Работа для конференции и сама конференция в целом оказались очень полезными для меня, как молодого исследователя. Во-первых, я познакомилась подробно с практиками Digital Humanities и научилась их использовать в своем исследовании. Во-вторых, участие в конференции – это возможность показать аудитории свое исследование, как ты сможешь держаться на публике и защищать свой труд".
Новость подготовила Юлия Мартюшева, студентка 3 курса ОП "История" НИУ ВШЭ - Пермь