В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся семинар специалиста компании Facebook

Представитель компании Facebook (г. Сиэтл, США) Михаил Окунев рассказал студентам образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» о своей истории успеха и о специфике работы в мировой компании.

Михаил уже 4 года работает в США в ведущих мировых компаниях по разработке программного обеспечения. Два года он провел в компании Microsoft, а затем перешел в Facebook. Михаил рассказал о направлениях своей профессиональной и научной деятельности: машинном обучении, сентимент-анализе, борьбе со спамом. Он затронул вопросы организации процесса разработки крупных программных систем в компаниях Facebook и Microsoft, отметил характерную для Facebook относительную свободу деятельности и творческую инициативу программистов. Кроме того, Михаил рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам в крупных IT‑компаниях.

Во время обучения Михаил много занимался олимпиадным программированием. Он отметил, что это помогло ему развить такие навыки, как алгоритмическое мышление, умение применять математический аппарат в процессе разработки программного обеспечения. В рамках семинара специалист компании Facebook вручил диплом победителю первенства НИУ ВШЭ — Пермь по олимпиадному программированию — студенту 3-го курса образовательной программы «Программная инженерия» Андрею Кучеву.

В завершение семинара Михаил ответил также на вопросы студентов о специфике работы в иностранной компании мирового уровня.

Следует отметить, что Михаила многое связывает с пермской Вышкой. Его научный руководитель, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко тренирует команду студентов по спортивному программированию. Сестра Михаила, Мария Окунева, в этом году с отличием окончила образовательную программу «Экономика» и сейчас учится в магистратуре Кильского университета.