• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные программы:

Общение с экспертами-практиками, погружение в профессиональную среду: в НИУ ВШЭ – Пермь завершилась Неделя публичного права

С 9 по 12 декабря в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла ежегодная Неделя публичного права для студентов юридических специальностей. На открытых лекциях ведущие практики обсудили с участниками мероприятия актуальные проблемы в области публичного права в свете совершенствования законодательства и развития правоприменительной практики.

Неделя публичного права была открыта лекцией сотрудников Прокуратуры Пермского края совместно с УФНС по Пермскому краю. Эксперты рассказали слушателям о способах противодействия регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых направлена на легализацию доходов, полученных преступным путем. Во второй день сотрудники УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю провели в рамках мероприятия лекцию по теме «Правовые основания нахождения на территории Российской Федерации иностранных граждан (иностранных студентов)».

11 декабря запомнилось участникам мероприятия лекцией о роли адвоката в уголовном процессе представителей Адвокатского Бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры». В ходе лекции была отмечена важность роли защитника в обеспечении соблюдения всех процессуальных прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Особое внимание эксперты уделили практическим моментам деятельности адвоката, рассказали слушателям об особенностях этой профессии.

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, состоялся заключительный тур модельного судебного процесса «Региональные судебные дебаты – 2019». Победу в дебатах в конституционном процессе одержала команда РАНХиГС при Президенте РФ, в уголовном процессе — команда НИУ ВШЭ – Пермь.

Иван Карпов, студент 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

На неделе публичного права мне удалось побывать на лекции, посвященной противодействию регистрации «фирм-однодневок». Меня очень интересует уголовное право, в особенности тема экономических преступлений, хочется поблагодарить спикеров за полезный и доступный материал. Кроме того, было здорово узнать мнение профессионалов о подобных уголовно-правовых явлениях — ведущими лекции были представители правоохранительных органов.

 

Михаил Касаткин, студент 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Я посетил лекцию по противодействию регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых направлена на отмывание доходов, полученных преступным путем. Мне, как будущему юристу, было интересно узнать особенности способов совершения данного преступления. Также спикеры поделились советами, как не попасться в руки мошенников. Спасибо Вышке за такие полезные мероприятия для студентов!

 

Дарья Копанева, студентка 2-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Из всей Недели публичного права мне особенно запомнилась лекция с представителями Адвокатского Бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры», в частности, необычные случаи из судебной практики, которые мы смогли разобрать вместе с экспертами адвокатского дела. После мероприятия даже получилось подойти к спикерам и обсудить с ними интересующие вопросы об их деятельности. Неделя публичного права — это не просто лекции! Это общение с экспертами-практиками, погружение в профессиональную среду.

Семен Брюхин, студент 1-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

На неделе публичного права самым запоминающимся для меня событием стали судебные дебаты, которые фактически спроецировали настоящее судебное заседание. Мы увлеченно наблюдали за ожесточенной схваткой двух команд, стремившихся продемонстрировать лучшие ораторские умения во время дебатов. Спасибо Вышке за то, что дала шанс своими глазами увидеть это соревнование будущих юристов — теперь планирую попробовать принять участие в подобном мероприятии в следующем году!