Образовательные программы:

Победители V Личного первенства по олимпиадному программированию

27 апреля в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось V Личное первенство по олимпиадному программированию, в котором приняли участие студенты образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика».

Участники в течение 3 часов соревновались в разработке алгоритмов и их реализации на одном из языков программирования для решения 5 задач разного уровня сложности. Оценивалась не только корректность алгоритма, но и время, затраченное на написание программного кода. Итоговая рейтинговая таблица составлялась по правилам студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Победителями соревнований стали студенты образовательной программы «Программная инженерия»:

1 место — Василий Челпанов (1 курс),

2 место — Алексей Коковин (3 курс),

3 место — Дмитрий Чижа (2 курс).

Победители получили дипломы и ценные подарки от пермских ИТ-компаний PARMA Technologies Groups и Siml, а также от НИУ ВШЭ Пермь.

Впервые для участия в соревнованиях были приглашены студенты пермских колледжей: академической школы информационных технологий, КГАПОУ «Авиатехникум», пермского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова, пермского химико-технологического колледжа, колледжа профессионального образования ПГНИУ, пермского машиностроительного колледжа. Они выступали в отдельной номинации, победителями в которой стали:

диплом I степени — Анастасия Лунегова (КГАПОУ «Авиатехникум»);

диплом II степени — Егор Трухин (Академическая школа ИТ);

диплом III степени — Дмитрий Сазонов (Академическая школа ИТ).

«По итогам личного первенства Вышка сформирует команды для участия в ежегодной краевой олимпиаде по программированию, которая пройдет в конце мая. Состав одной из команд уже определился – это три победителя личного первенства НИУ ВШЭ — Пермь трех последних лет».

Морозенко Владимир Викторович
Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе