• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные программы:

В Вышке во второй раз прошел международный экологический фестиваль ВУЗЭКОФЕСТ

С 15 по 22 апреля проект «Зеленая Вышка» провел фестиваль ВУЗЭКОФЕСТ. Участники фестиваля посетили серию мероприятий экологической направленности.

В Вышке во второй раз прошел международный экологический фестиваль ВУЗЭКОФЕСТ

Экскурсия на ПЦБК

Экскурсия на ПЦБК
Экскурсия на ПЦБК

ПЦБК — переработчик макулатуры и производитель гофрокартона, один из крупнейших в регионе и в стране. Участники экскурсии посетили предприятие и посмотрели, как из вторсырья производится новый гофрокартон.

Дмитрий Мальков, студент НИУ ВШЭ — Пермь:

«Поездка вышла доброй. Вообще, любые формы знакомства с производством "в поле" важны сами по себе, поскольку позволяют понять природу используемых вещей в повседневности и их "жизнь после смерти"».       

Елена Паршакова, эколог:

«В ходе экскурсии по цеху нам показали разные производственные линии и этапы переработки: начальный этап — чан для размягчения сырья под действием воды, очищение размолотого размеченного сырья от примесей разной фракции, промывка картонной массы, формирование пластов, сушка до влажности 90% (механическая + по принципу утюга), придание дополнительной механической прочности картонным пластам за счёт нанесения клеевого слоя, дополнительная сушка, склад готовой продукции... Примерно так. Что хочу отметить, очень понравилась подача экскурсионного материала, специалист говорил простым доступным языком, были выданы наушники, за счёт чего шум в цеху совершенно не мешал нашему процессу и позволял одновременно слушать нашего экскурсовода. Спасибо всем, кто приложил усилия в организации мероприятия».

Экскурсия на солнечные батареи в ПГНИУ

Солнечные батареи ПГНИУ
Солнечные батареи ПГНИУ

Сотрудники ПГНИУ рассказали о функционировании солнечных панелей, возобновляемых технологиях, барьерах, которые на данный момент существуют в России для их развития, а также о функционировании энергосистемы в целом.

Кроме этого, участники экскурсии получили возможность пообщаться в владельцами электромобилей Tesla и Nissan Leaf Zero Emissions, узнать о преимуществах и недостатках автокаров и существующей для них инфраструктуре в Перми, а также увидеть электромобили своими глазами.

Лилия Седова, со-руководитель клуба «Зеленая Вышка», студентка НИУ ВШЭ — Пермь:

«Оказывается, в Пермском университете уже 6 лет установлены солнечные панели для выработки электричества, а также солнечные коллекторы, позволяющие эффективно нагревать воду и использовать её в быту. На данный момент солнечные коллекторы нагревают воду для студенческой столовой, а солнечные панели производят электричество для уличного освещения».

Праздник «Экодвор» в Вышке

Участниками праздника стали как студенты, так и сотрудники Вышки. Они проходили станции, сдавали призы, смотрели в очки виртуальной реальности, принимали участие в мастер-классе по росписи мешочков (для использования их вместо пакетов). Все желающие могли приобрести экотовары без одноразовой упаковки, мешочки, авоськи, многоразовые кружки прочие предметы быта, которые способны снизить экослед человека. Все, кто прошел больше 3 станций, получал приз: мешочек, многоразовую бутылку, блокнот и многое другое.

Макулатура с праздника традиционно отправилась на перерабатывающий завод в Краснокамске, бутылки — в клеть Уралспецмаш, расположенную на заднем дворе первого корпуса, батарейки — на завод через компанию «Леруа Мерлен», крышечки — на благотворительный проект «Крышечки Добра», стекло и металл — на переработку через экологическую организацию «Зеленая Улица». Удалось собрать средства котикам в приют «Матроскин» и нуждающимся семьям проекта «Территория семьи» через продажу товаров «Доброшоп». Деньги с продажи книг типографии «Дуброта» пошли на печать новых книг из FSC-сертифицированной бумаги.

Если вы хотите стать волонтером праздника или организовать его у себя во дворе, свяжитесь с организаторами проекта.

Экоквартирник

Экоквартирник в НИУ ВШЭ — Пермь
Экоквартирник в НИУ ВШЭ — Пермь

Завершением ВУЗЭКОФЕСТА стал благотворительный квартирник, средства с которого пойдут на покупку новых контейнеров для раздельного сбора отходов на территории НИУ ВШЭ — Пермь. Квартирник был организован при помощи студактива Вышки. На нем выступил студенческий клуб юмора Кактус и другие талантливые студенты ВШЭ: Денис Пахилов, Мария Смолина, Анастасия Лебедева, Андрей Бабинцев, Виктория Хабарова, а также пермская певица Кристина Владыкина. В качестве гостей были магазин товаров без одноразовой упаковки Душица и типография Дуброта.

Контакты

Проект «Зелёная Вышка»:

ВКонтакте

Instagram