• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные программы:

Анастасия Редькина об экономических образовательных программах вечерне-заочного факультета

Академический руководитель образовательных программ вечерне-заочного факультета «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» Анастасия Редькина рассказала, как организован учебный процесс, чем отличаются и чем похожи эти образовательные программы.

Анастасия Редькина об экономических образовательных программах вечерне-заочного факультета


Чем отличаются программы «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование»?

На программе «Экономика и финансы фирмы» мы готовим финансистов. Эта профессия — одна из самых востребованных и престижных в современной экономике. Квалифицированные специалисты финансовой сферы высоко ценятся. В этом нет ничего удивительного, ведь в любой фирме необходимо эффективно управлять финансами. Финансисты требуются в инвестиционных фондах, экономических и финансовых службах коммерческих фирм, в банках и биржах, государственных органах федерального, территориального и муниципального уровня.

Программу «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» в качестве второго высшего образования выбирают специалисты, которые уже имеют опыт работы бухгалтером или аудитором и готовятся к повышению — например, претендуют на должность главного бухгалтера. Главбух — одна из ключевых фигур в любой компании, к нему предъявляются повышенные требования, одно из которых по нормативным актам — высшее профессиональное образование.

Кто поступает на программы второго высшего образования?

К нам поступают специалисты из разных сфер профессиональной деятельности: инженеры и юристы, которым необходимо разбираться в экономических и финансовых вопросах (например, если они специализируются на экономической безопасности), провизоры, которые работают в фармацевтических представительствах и оптовых фирмах, врачи… Нашу программу заканчивают  люди, имеющие гуманитарное образование, например, социологи и журналисты.

Какие особенности учебного процесса можно отметить?

Набор дисциплин в рамках базовой части для образовательных программ «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» совпадает, поскольку определяется одним образовательным стандартом направления «Экономика». Это означает, что будущие бухгалтеры и финансисты будут в одинаковом объеме изучать предметы «Экономика фирмы», «Микро- и макроэкономика», «Финансовый менеджмент».

Программы отличаются дисциплинами специализации. В то время, когда будущие бухгалтеры осваивают «Аудит» и «Отраслевые особенности бухгалтерского учета», финансисты погрузятся в изучение дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Оценка стоимости компаний и недвижимости».

С полным списком дисциплин можно ознакомиться на страницах образовательных программ «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование».

Мы обучаем студентов на базе высшего и среднего профессионального образования. Абитуриенты программ «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование» могут  выбирать между очно-заочной (или вечерней) и заочной формами обучения. «Вечерники» учатся вечером в пятницу и в течение дня в субботу, а у заочников проходят 3 сессии в год, каждая сессия длится от 1 до 3 недель. 

У нас преподают как академические преподаватели, так и практики, обладающие большим опытом. Мы гордимся своей преподавательской командой! Важно отметить, что студенты сотрудничают с действующими бизнесами: работают в организациях разного профиля, проходят учебную практику или выполняют проекты для компаний в рамках отдельных курсов или проектного семинара.

Еще одно из преимуществ обучения на наших программах — «майнор»,  набор из четырех дисциплин другой образовательной программы. Например, наши студенты могут изучить несколько дисциплин из учебного плана программы «Менеджмент», «Юриспруденция» или «Бизнес-информатика» и получить дополнительные навыки и знания, которые будут полезны в профессиональной деятельности.

Какие карьерные перспективы есть у выпускников программ?

Наши выпускники умеют составлять финансовые сметы и отчеты, анализировать финансовые документы, находить проблемы организации на основе проведенного анализа и подбирать способы их разрешения, проводить биржевые операции, разбираются в налогообложении и знают пути оптимизации налоговых платежей, владеют разнообразными финансовыми инструментами.

О карьерных перспективах, на мой взгляд, лучше всего рассказывают сами выпускники.

С отзывами выпускников можно ознакомиться на страницах образовательных программ «Экономика и финансы фирмы» и «Бухгалтерский учет, аудит и налоговое планирование».

Примечательно, что многие выходят из стен университета не только с дипломом о втором высшем образовании, но и с готовым бизнес-планом и командой сотрудников: бизнес-план они разработали и защитили во время учебы, а команда — это одногруппники и однокурсники, с которыми за три года учебы сложились хорошие личные и профессиональные отношения. Некоторые не останавливаются на втором дипломе и возвращаются за новым образовательным профилем. Например, выпускники-финансисты поступают на специальность «Юриспруденция», а те, кто в свое время доросли до главбухов, возвращаются, чтобы стать финансовыми директорами.

Современное образование — это история, которая не заканчивается никогда; это дорога, направление и повороты на которой мы создаем сами. Преподаватели и сотрудники вечерне-заочного факультета всегда готовы составить вам компанию на этом пути!