Состоялся восемнадцатый семинар НУГ «Разработка программного обеспечения для проведения корпусных исследований английского языка»

28 сентября состоялся совместный семинар НУГ "Разработка программного обеспечения для проведения корпусных исследований". Специальным гостем очередного семинара стал Джеймс Томас. Джеймс Томас – преподаватель-методист, автор многих книг, посвященных методике преподавания. В 2010 году он получил награду ELTon, присуждаемую Британским советом за инновации в области преподавания английского языка, как соавтор книги «Глобальные вопросы преподавания английского языка» (Global Issues in ELT) (переиздана в 2017 году). Более 17 лет Джеймс Томас сотрудничает с рядом университетов Европы и Азии, где он ведет краткосрочные курсы для преподавателей. Он является председателем подразделения корпусных исследований Европейской ассоциации изучения языка посредством компьютерных технологий (European Association for Computer Assisted Language Learning), а также рецензентом ряда научных журналов и конференций.
На семинаре были рассмотрены вопросы репрезентативности корпусов и потенциальные возможности сравнения корпусов исследовательских статей и студенческих работ (Research Project). С докладом "Unbalanced Corpora" выступила С.А. Стринюк.  Презентация  Доклад