Cостоялся пятый семинар научно-учебной группы

22 июня состоялся итоговый в этом учебном году семинар НУГ "Разработка программного обеспечения для проведения корпусных исследований английского языка". Тема семинара: "Представление прототипа сервиса: реализация хранения корпусов документов", на котором выступили старший преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе В.В. Ланин и студент ОП Программна инженерия В.Ю. Гуляев.

В рамках проекта создается Интернет-портал, позволяющий проводить корпусные исследования широкому кругу пользователей. Одним из основных компонентов является хранилище корпусов текстов.
Выступление: В.В.Ланин, В.Гуляев Представление прототипа сервиса: реализация хранения корпусов документов
В докладе рассмотрены возможности хранения и обработки корпусов текстов в существующих системах. Особое внимание уделено подходам к реализации таких свойств хранилища как масштабируемость, возможность загрузки документов в различных форматов, расширение атрибутного состава аннотаций и метаданных.