Насколько философия agile соотносится с философией текущих изменений в университете?

На три вопроса об agile и предстоящем семинаре ответила Татьяна Ишмуратова, советник проректора ВШЭ

- Татьяна, как Вы считаете, уместно ли в академической среде использовать практики проектного управления, которые сейчас активно используются в бизнесе?
- Проектное управление – это технология, позволяющая управлять изменениями. В университетах она уже активно используется для решения самых разных задач. По поводу переноса инструментов проектного управления из бизнеса в академическую среду однозначного ответа у меня нет. Все зависит от того, какого типа задачи мы собираемся решать с помощью этих инструментов в университете.

- Насколько, по Вашему мнению, философия agile соотносится с философией текущих изменений в университете?
- Думаю, что принципы философии agile актуальны для университета. Не умоляя значимости наличия исчерпывающей документации и следования планам, они акцентирует наше внимание на ценности человеческого взаимодействия, сотрудничестве с теми, для кого мы делаем, например, образовательные продукты, готовности к изменениям и т.д.

- Поделитесь, пожалуйста, Вашими ожиданиями от участия в данном семинаре.
- Мне этот семинар интересен дважды. С одной стороны, хочется больше узнать об инструментах agile product management и возможностях их использования в университете. С другой, понять, насколько эффективен (как инструмент управления) существующий у нас в Вышке конкурс на проведение Межкампусных академических семинаров, одной из идей которого является привлечение человеческих ресурсов к развитию научных и образовательных направлений в региональных кампусах.

- Татьяна, спасибо большое за Ваши ответы! Ждем Вас на нашем семинаре!