Новости

Управление по вопросам миграции по Пермскому краю сообщило об изменениях в миграционном законодательстве

27 июня 2018 г. в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького состоялось методическое занятие по вопросам миграционного учета иностранных обучающихся для сотрудников подразделений по работе с иностранными студентами вузов г. Перми.

Методическое занятие по вопросам миграционного учета иностранных обучающихся для сотрудников подразделений по работе с иностранными студентами вузов г. Перми, было организованно Министерством образования и науки Пермского края.

Занятие проводила начальник отдела виз и регистраций иностранных граждан Управления по вопросам миграции Главного управления МВД Российской Федерации по Пермскому краю Яна Владимировна Бессонова. От НИУ ВШЭ-Пермь на встрече присутствовала начальник отдела организационной поддержки академической деятельности Анна Владимировна Штенникова.

На встрече обсуждались изменения, которые будут введены в миграционное законодательство в ближайшее время, в том числе обязательная постановка иностранного гражданина принимающей стороной по месту фактического пребывания (а не юридического адреса); возможности принятия срочного решения Управлением по вопросам миграции о продлении виз студентам по письменному ходатайству организации.

Также особое внимание было обращено на ужесточение ответственности за нарушения правил временного пребывания в РФ  иностранных граждан и лиц без гражданства в 2018 году (ст. 18.9, 195-ФЗ).