• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы


1. Потеряю ли я право на квоту и бесплатное обучение, если получу гражданство РФ?

Согласно ФЗ-99, О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, «Соотечественниками за рубежом являются  граждане  Российской Федерации,  постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации», при этом в соответствии со Статьей 17. Поддержка соотечественников в области культуры, языка, религии и образования, Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"), "6.1. ...на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые отдельным категориям граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ)
В случае установления квоты на прием иностранных граждан на обучение по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам за счет средств федерального бюджета в обязательном порядке учитываются интересы соотечественников независимо от их гражданства (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)".

2. Могу ли я как иностранный студент пройти курс военной подготовки на военной кафедре НИУ ВШЭ-Пермь?

- По информации, полученной от военной кафедры ГУ-ВШЭ, согласно Приказу Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 666/249 от «10» июля 2009 года "Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", обучаться на военной кафедре имеют право граждане РФ

3. Могу ли я как иностранный студент устроиться на работу в г. Пермь, и что для этого необходимо?

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (шоссе Космонавтов, 181а) для получения консультации по списку необходимых документов. На консультацию рекомендуем Вам подготовить следующие документы:
1. заявление ( Приложение N 1 к приказу МВД России от 14.08.2017 N 637);

2. две фото 3*4, матовые цветные, на документы;

3. нотариально заверенный перевод паспорта;

4. паспорт с копией всех страниц; паспорт должен быть действителен не менее года;

5. копия миграционной карты и оригинал;

6. копия уведомления о постановке на миграционный учет и оригинал;

7. договор с работодателем; в договоре должно быть прописано, что Вы приступаете к работе не ранее даты получения разрешения на работу. Работодатель обязан уведомить ФМС (ул. шоссе Космонавтов 181а) в течение трех рабочих дней с даты подписания трудового договора/договора ГПХ;

8. заплатить госпошлину за получение разрешения, предоставить квитанцию об оплате госпошлины; новые реквизиты получить на шоссе Космонавтов 181а;

9. мед. справка с результатами анализов, справка на СПИД и справка от нарколога - см.

http://migrantperm.ru/услуги-и-цены/медкомиссия/.

10. Справка об обучении иностранного гражданина (лица без гражданства) по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию - см. форму.

Обращаем Ваше внимание на то, что при подаче документов на получение разрешения на работу будет необходим уже заключённый трудовой договор с работодателем; при этом в трудовом договоре должна быть ссылка на действующий медицинский полис, и работодатель обязан уведомить Управление по вопросам миграции о заключении трудового договора с Вами в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Также в соответствии с законом иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, освобождены от получения для них разрешения на работу, если они

а) работают в течение каникул

б) работают в свободное от учебы время в вузах, в которых они обучаются.
          
Студенты из государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) не нуждаются в получении разрешения на работу.
Более подробно - см. https://career.hse.ru/inter.




 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.