заведующий кафедрой — Борисов Андрей Александрович

тел: 8 (342) 282-58-50
e-mail: idp@archive.perm.ru

О кафедре

В составе кафедры – специалисты-практики, привлекаемые к работе со студентами в качестве преподавателей, научных руководителей и кураторов практико-ориентированных проектов.

Заведующий кафедрой – Борисов Андрей Александрович, кандидат исторических наук, директор Государственного архива Пермского края.

Основные задачи кафедры:

• разработка и реализация программ учебных дисциплин по отечественной истории, источниковедению и информационным ресурсам истории, архивоведению, документоведению, цифровой истории и архивной информатике;
  • организация проектной деятельности студентов, в том числе деятельности по реализации проектов социально-культурной направленности (социально-культурный менеджмент);
  • подготовка будущих исследователей за счет вовлечения студентов в проведение научных исследований;
  • организация и проведение архивной практики на базе Государственного архива Пермского края;
  • разработка и реализация программ курсов повышения квалификации для работников государственных, муниципальных и ведомственных архивов, конкурсных (арбитражных) управляющих, заместителей глав муниципалитетов по социальной политике, в том числе из других регионов РФ;
  • организация внеучебной деятельности студентов, в частности клубов, тематически связанных со специальными историческими дисциплинами и историко-культурной проблематикой.

Деятельность кафедры направлена на формирование кадрового резерва как Государственного архива Пермского края, так и архивной отрасли региона в целом. Современный архив нуждается не только в профессиональных историках и архивистах, но и в специалистах широкого профиля, компетентных в сфере информационных ресурсов истории, архивного менеджмента и маркетинга, владеющих методами исторического проектирования.