Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

5 вопросов о программе «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Цифровые методы в гуманитарных науках — это программа магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь, на которой легко сочетаются науки о человеке, программирование, современные инструменты анализа и визуализации данных. Хотите знать больше? Академический руководитель Динара Гагарина ответила на самые популярные вопросы поступающих.

8 причин поступить в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь

Прием документов на образовательные программы бакалавриата продолжается — до 29 июля. Каждый может стать абитуриентом НИУ ВШЭ – Пермь. Мы знаем целых 8 причин, почему вам стоит доверить свое обучение пермскому кампусу Высшей школы экономики.

Как подать документы на места за счёт НИУ ВШЭ?

В 2021 году на двух образовательных программах НИУ ВШЭ – Пермь есть места, расходы по обучению на которых несёт НИУ ВШЭ. Это программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и программа магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Отвечаем на самый частый вопрос абитуриентов.

Дополнительные баллы при поступлении: учет индивидуальных достижений в 2021 году

В Правилах приема НИУ ВШЭ в 2021 году изменился состав индивидуальных достижений, за которые абитуриент может прибавить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы. Что входит в перечень и как узнать свои баллы – рассказываем.

5 особенностей магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь продлится до 31 июля. Рассказываем об особенностях магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»: каких специалистов готовят на программе, где проходят практику студенты, чем она отличается от классических юридических программ.

Поздравляем выпускников 2021 года!

Фото выпускного 2018 года
В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся выпускной в онлайн-формате: в 2021 году магистрами и бакалаврами стали 355 выпускников очного отделения и 150 выпускников вечерне-заочного факультета экономики и управления.

Правильная стратегия выбора вуза: советы Динары Гагариной

Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Динара Гагарина в интервью радио «Маяк» рассказала о критериях выбора вуза, о разнице в выборе вуза для школьника и для взрослого, о престижности и моде на университеты. Публикуем самые важные рекомендации.

В рамках проекта Coursera for Campus у сотрудников НИУ ВШЭ есть возможность получить бесплатный доступ к более чем 3000 онлайн-курсам платформы.

Каждый сотрудник в течение года может выбрать 6 любых дисциплин и получить по завершению обучения сертификаты. Этот проект реализуется в рамках Coursera Partner Consortium — объединения вузов-партнеров платформы, в которое также входит Высшая школа экономики.

От Аппалачей до Уральских гор: студенты НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо выстраивают межкультурный диалог во время летних каникул

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и Университета Огайо занимаются в Лаборатории культурного обмена «Bobcat-Crow Cultural Exchange Lab» (BCCEL). BCCEL объединяет двадцать шесть студентов из двух университетов для еженедельного межкультурного диалога с помощью Zoom. Во время виртуального обмена ребята обсуждают культурные ценности, американскую и российскую системы образования, стереотипы, национальные символы и праздники.

Как поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь: готовим портфолио и пишем эссе

Что необходимо учитывать при подготовке портфолио? Какие документы в него входят? И как написать эссе на максимальный балл? Рассказывали об этом и отвечали на вопросы абитуриентов академические руководители образовательных программ на мастер-классе по поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.