614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Formal Concept Analysis

Под науч. редакцией: A. Braud, Buzmakov Aleksey, T. Hanika et al.

Vol. 12733: ICFCA: International Conference on Formal Concept Analysis. Springer, 2021.

Finding the TMS-Targeted Group of Fibers Reconstructed from Diffusion MRI Data

Kulikova S., Buzmakov A. V.

In bk.: DAMDID/RCDL: International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. Springer, 2021. P. 110-121.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.

«iTELL — это отличная практика выступлений и представления исследования на английском языке»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и практически со всей России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Йошкар-олы, Ростова-на-Дону и других городов.

Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

В рамках ежегодного форума для учителей «Стань выше с Вышкой» состоялась работа секции пермского кампуса НИУ ВШЭ, на которой были представлены результаты сотрудничества кампуса и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик, а также мастер-класс о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 300 учителей школ из разных регионов России и стран СНГ — Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Калининградская области, республика Башкортостан, Красноярский край, Хабаровский край, Приднестровье и др. Публикуем запись.

Чеклист для абитуриентов: что нужно знать о магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

Если в этом году вы получаете диплом бакалавра или у вас уже есть диплом специалиста, то пришло время подумать о том, стоит ли поступать в магистратуру, учиться в России или за рубежом. Проверьте, все ли вы знаете об особенностях поступления и возможностях обучения на магистерских прграммах в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии фонда Владимира Потанина 2020/2021. Главная задача конкурса — поддержка лучших студентов магистратуры 75 вузов-участников программы. Одним из победителей стал студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин.

Зимняя школа «Исторический форсаж»: цифровые проекты, интерактив и сочинение на отлично

Где можно найти «следы» истории в повседневной жизни? Какие цифровые проекты готовят студенты образовательной программы «История»? Как написать историческое сочинение, чтобы получить максимальные баллы по всем 7 критериям? Об этом и многом другом говорили на зимней школе для старшеклассников «Исторический форсаж». Публикуем запись.

День открытых дверей для поступающих в бакалавриат: возможности обучения в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Состоялся общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе — представление  кампусов и образовательных программ, широкого спектра учебных и внеучебных возможностей, которые Вышка предлагает своим студентам. Презентация Пермского кампуса НИУ ВШЭ включала в себя рассказ о преимуществах обучения в нашем городе и на наших программах бакалавриата, учебных корпусах и общежитиях, студенческой жизни, выступления выпускников и ответы на волнующие абитуриентов вопросы. Публикуем запись трансляции.

«За взятие Кенигсберга»: исследователи изучают послевоенную миграцию в Калининградской области

Кенигсберг, 1945 г.
НИУ ВШЭ в Перми и Балтийский федеральный университет имени Имммануила Канта в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» провели совместный семинар «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities».

Динара Гагарина о цифровой грамотности

Половина работающих россиян убеждена, что обладает низким уровнем знаний и навыков в сфере информационных технологий и это мешает получить высокооплачиваемую работу. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ. В чем причины, тенденции, от чего зависит самооценка уровня цифровых компетенций и какие каналы получения знаний в этой сфере есть в Пермском крае? Об этом в интервью РБК-Пермь рассказывает декан социально-гуманитарного факультета, академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Динара Гагарина.

«Невозможно оторваться»

Academic Watching