614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Правовые основы системы безопасности России

Дерябина Е. С.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021. Гл. 1. С. 10-52.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Новости

Старшеклассники разрабатывают 3D-модели улицы Крупской в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Всю неделю школьники проходят обучение по 3D-моделированию в SketchUp на мастер-классах, организованных НКО «Улица детства» совместно пермским кампусом Высшей школы экономики. Юные архитекторы и дизайнеры разрабатывают виртуальную концепцию развития улицы Крупской. Созданные ими 3D-модели станут частью виртуальной выставки, а лучшие изготовят и установят в Перми. Занятия проходят на площадке нового корпуса Вышки.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

Проект профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой стал победителем американо-российского конкурса по развитию виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

«Английский язык лучше изучать, находясь непосредственно в академической и социальной среде»

Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Тимур Никитин осенний семестр провел в Словении — учился в университете Любляны по программе международной академической мобильности НИУ ВШЭ. В интервью порталу он рассказал, как выбрать зарубежный вуз студентам юридических программ, как пандемия повлияла на обучение и как проходило погружение в новую академическую среду.

Динара Гагарина о digital humanities, выборе профессии и робототехнике

Декан социально-гуманитарного факультета, академический руководитель «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина рассказала о своем пути от математики к истории, о том, как будет развиваться цифровая гуманитаристика, как выбрать профессию и университет, и зачем ребенку нужна робототехника в интервью для проекта «Академия первых». Публикуем запись.

Студентка НИУ ВШЭ – Пермь стала победителем стипендиального конкурса Альфа-Банка

Подведены итоги стипендиального конкурса программы Альфа-Шанс, направленного на поддержку талантливых студентов. На конкурс было подано более тысячи заявок из 80 российских вузов.  Из них эксперты отобрали 30 лучших студентов, которые получат грант на 300 тысяч рублей. В списке победителей — студентка 3-го курса программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Луиза Вероника Ким-Истомина.

«Очень интересно и познавательно было пообщаться с коллегами из Калифорнийского университета!»

В рамках майнора «Устная речь в академической среде» состялась онлайн-дискуссия студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ и студентов и преподавателей Калифорнийского университета (США). Поговорили об особенностях дистанционного обучения в обеих странах, роли соцсетей в жизни современной молодежи и спорте.

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Ледяные руки. Арт-группа «Фрукты Врукты»
Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Стартовал онлайн-курс о банкротстве доцента кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» можно записаться на онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой «Правовое регулирование банкротства». Курс будет интересен не только студентам программ юридической направленности, но и обучающимся на программах по экономике, практикам и широкому кругу слушателей. Обучение бесплатное.

ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.