Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Театральная постановка на "Литературной гостиной"

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась премьера спектакля «Слепые» по одноименной пьесе Мориса Метерлинка. Постановку осуществили преподаватели и студенты кафедры гуманитарных

В Пермском кампусе прошел семинар Сары Буссе Спенсер, PhD по социологии Чикагского университета

В Пермском кампусе НИУ ВШЭпрошел научно-исследовательский семинар для преподавателей.

Андрей Борисов: «Академическая честность – это продвижение России к конкурентоспособности»

Знаковым событием  для академического сообщества стал Третий открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе», в работе которого обсуждалась проблема академической честности. Одним из докладчиков пленарного заседания, состоявшегося 23 апреля в рамках форума, стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Борисов.

В Вышке прошел II конкурс эссе «Principium»

Искусство извлекать смыслы из текста, или герменевтика, лежит в основе прошедшего в стенах Вышки конкурса эссе «Principium», в рамках которого школьники уже второй год оттачивают навыки работы с текстами, символами и знаками.

Музыкальная шкатулка: «Музыка, убившая музыку»

В стенах «Музыкальной шкатулки» звучало множество провокационных тем, но никогда еще обсуждаемая проблема не ставилась настолько остро.

Что вуз может дать школе?

Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь совместно с преподавателями ПГНИУ провела экспертный семинар по вопросам взаимодействия школы и вуза.

Андрей Борисов: «Вышка – место, притягивающее к себе»

Состоялась традиционная встреча директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной с выпускниками Лицея № 10.

«Беркианский клуб»: понятие политического по Карлу Шмитту

Новая встреча Беркианского клуба прошла в рамках курса лекций по праву в мировой истории.

В Казахстане состоялся День Вышки

Делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики в составе заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова и доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Альбины Шелепаевой посетила город Петропавловск Республики Казахстан.

Студенты пермской Вышки посетили Флоренцию

Группа студентов НИУ ВШЭ − Пермь под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Алексея Каменских посетила конференцию во Флоренции. Ребята делятся впечатлениями.