Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город

Пантелеева Л. М., Хоробрых С. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Олимпиада по праву: приглашаем к участию старшеклассников

17 февраля стартует прием заявок на участие в VI Олимпиаде по праву для учащихся 10-11-х классов. Олимпиада — это возможность проверить уровень знаний перед сдачей ЕГЭ по обществознанию, развить творческие способности и получить разбор сложных правовых тем от преподавателей кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь.

Юлия Гилева о программе международной мобильности: не сомневайтесь и участвуйте, это стоит того!

Мы начинаем серию интервью со студентами пермской Вышки, которые осенью уезжали по программе международной мобильности. Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Юлия Гилева проходила обучение в партнерском университете НИУ ВШЭ — University of Zagreb в Хорватии.

Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» создали сайт, который в дальнейшем станет платформой для ежегодного мероприятия Пермского краеведческого музея – Экопикника в Хохловке.

Teaching assistant: изучение английского языка с выпускником американского вуза

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ студенты могут погрузиться в аутентичную языковую среду в рамках учебного процесса. Департамент иностранных языков в рамках программы English Teaching Assistant пригласил выпускника Fordham University Кевина Брендана Моралеса. В течение 2019-2020 учебного года он проводит занятия со студентами и школьниками.

Сергей Корниенко о digital history

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин  Сергей Корниенко рассказал о пермских проектах цифровизации исторических источников.

Университет в (не)большом городе: рамки и мечты

Семестр за рубежом — реально!

Как подать заявку и получить возможность учиться в зарубежном вузе? 30 января отдел международного сотрудничества пермского кампуса НИУ ВШЭ проводит открытую консультацию для студентов бакалавриата и магистратуры по программе международной мобильности.

Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 16 по 19 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». Преподаватели пермского кампуса Высшей школы экономики прочитали открытые лекции и провели мастер-классы о роботизации и профессиях будущего. Публикуем видеозаписи выступлений.

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь получила грант РФФИ

Одним из победителей конкурса на лучшие проекты Российского фонда фундаментальных исследований стало исследование руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой «Перфекционизм и синдром самозванца как факторы психологического благополучия в профессиональной среде».

Олимпиада «Высшая лига»: продление регистрации

До 3 февраля включительно можно пройти регистрацию на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Дипломанты олимпиады могут получить максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь.