Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Экономическая антропология: история, методология, противоречия

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ работа научных лабораторий и групп перешла в дистанционный формат. Научные семинары проходят в режиме онлайн, что позволяет принять участие в них слушателям из любой точки мира. Так, в рамках работы научно-учебной группы «Экономическая антропология советского общества послевоенного периода»  состоялся семинар, посвященный специфике данного научного направления.

Видеообращение директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ

Дорогие друзья, публикуем обращение директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной и вкратце рассказываем об онлайн мероприятиях.

«С юридической точки зрения»: нарушает ли наши права самоизоляция?

В Перми введен режим самоизоляции, на улицах введены патрули и проводятся рейды для выявления нарушителей. Где прописаны штрафы за «отсутствие масок»? Кто назначает наказание? Объясняет в эфире РБК-Пермь доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова.

Как на нас воздействует визуальная информация: реклама, идеология, хайп

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ с 10 апреля стартует открытый онлайн-факультатив «Манипуляция потребителем информации: реклама, пропаганда, социальные мифы». Приглашаем все желающих  прослушать лекции кандидата историческх наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин Анны Кимерлинг.

Цифровое образование и пандемия коронавируса

Как выжить в условиях дистанционного обучения и получать от этого удовольствие? Какие онлайн-платформы можно использовать? В чем их плюсы и минусы? Об этом и многом другом рассказал на вебинаре преподаватель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Виталий Мингалев. Публикуем запись.

Как проходит дистанционное обучение в Пермском кампусе НИУ ВШЭ?

Преподаватели читают лекции и проводят семинары в онлайн-формате. Какие преимущества у такого способа обучения? Рассказывает декан социально-гуманитарного факультета Динара Гагарина в сюжете телекомпании ВЕТТА.

Как поступить на новую программу магистратуры и кто такой цифровой гуманитарий?

В 2020 году в Пермском кампусе НИУ ВШЭ впервые будет проведен набор на программу магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Какие профессиональные возможности открывает новая магистратура? Как стать «гуманитарием 2.0»? Какую базовую подготовку нужно иметь для поступления? Академический руководитель программы Динара Гагарина ответила на эти и многие другие вопросы на вебинаре. Публикуем запись.

НИУ ВШЭ - Пермь ищет научного сотрудника на проект «Анализ ис­то­ри­че­ских данных методами Data Science»

Кафедра гуманитарных дисциплин Пермского кампуса НИУ ВШЭ объявляет о приеме заявок на конкурс соискателей должности научного сотрудника по проекту «Анализ исторических данных методами Data Science» Программы привлечения российских постдоков в 2020-2021 учебном году. Срок действия Программы – 1 год, с возможностью продления на такой же срок.

«Профессия юриста будет востребована пока существует общество»

Зачем юристу необходимо владение английским языком? Как цифровизация меняет правовую сферу? Где работают выпускники программы и обязательно ли учиться в магистратуре? Ответы на эти и другие вопросы абитуриенты получили в рамках вебинара образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция». Публикуем запись.

Поздравляем победителей VI Олимпиады по праву для старшеклассников!

В Олимпиаде приняли участие более 80 школьников из Перми, Березников, Добрянки, Красновишерска, Екатеринбурга. В этом году заключительный этап проходил в дистанционном формате.