Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Examining the relationships between face concerns and dissent

Croucher S. M., Kelly S., Chen H. et al.

International Journal of Conflict Management. 2020.

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Новости

«Только изучив работу изнутри, ты сможешь понять, действительно ли это твое дело»

Студенты пермской Вышки получают не только качественные теоретические знания, но и отличную практическую подготовку. Так, в рамках взаимодействия со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю студенты направления «Юриспруденция» проходят стажировку в подразделениях ведомства. Валерия Козлова и Анна Неволина поделились своим опытом работы в качестве общественных помощников следователя, а также рассказали, как им удается достигать высоких результатов и в обучении, и на практике.

В НИУ ВШЭ – Пермь обсуждают проблемы античности

В пермской Вышке научно-учебная деятельность не прекращается даже во время каникул. Сегодня стартовала Летняя школа по антиковедению «Политические режимы античности-3: политическая эволюция и социально-экономическое развитие». В ее работе принимают участие ученые-исследователи из Екатеринбурга, Тобольска, Москвы, Дарема.

Самоопределение человека в ситуации исторического перелома

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал международный научно-образовательный семинар «Гуманитарная наука в России и перелом 1917 года: экзистенциальное измерение». Мероприятие стало продолжением проведенного в августе 2014 года научно-образовательного семинара «Человеческое измерение времени». География участников семинара обширна: от Украины и Узбекистана до Нидерландов и США.

В НИУ ВШЭ — Пермь помогут реконструировать историю купцов Судоплатовых

Накануне в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча преподавателей и студентов образовательной программы «История» с потомками  пермской династии купцов Судоплатовых — основателей кондитерской фабрики «Кама». Они приехали в наш город из Франции, чтобы восстановить данные о своей семье.

Софья Рудник: «Вышка — это не только экономика, менеджмент, но и отличное гуманитарное образование»

Выпускница образовательной программы «История» Софья Рудник поделилась впечатлениями от обучения в пермской Вышке и рассказала, почему она выбрала академическую карьеру  (прим. авторский стиль повествования сохранен).

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся очный этап III конкурса эссе для школьников «Principium»

Авторы лучших работ в 4 номинациях («Ex libris», «Exnotis», «Eximaginibus», «PrincupiumLingva») по результатам заочного этапа были приглашены в НИУ ВШЭ – Пермь для участия в дискуссии и знакомства с вузом. Организаторами встречи выступили кафедра гуманитарных дисциплин и социально-гуманитарный факультет.

Студентка Вышки заняла первое место на Международной научно-практической конференции ФСИН

Cтуденты направления «Юриспруденция» Пермского кампуса НИУ ВШЭ приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Пермский период», который уже второй год проходит на базе Пермского института Федеральной системы исполнения наказаний.

На очередном заседании Беркианского клуба студенты общались с профессором Валерием Ледяевым

Беркианский клуб в очередной раз собрал за круглым столом вышкинских любителей политики. Несмотря на предсессионную загруженность и надвигающуюся защиту курсовых работ, студенты и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин собрались, чтобы выслушать доклад гостя из московского кампуса Вышки, профессора Валерия Ледяева, о локальной политике городского масштаба.

Пермская Вышка будет сотрудничать с Центром источниковедения НИУ ВШЭ

Заведующий сектором исторических исследований  НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Захаров выступил с докладом на конференции «Грамотность и образованность как явления и понятия в России XVIII века». Конференция проходила в Центре источниковедения НИУ ВШЭ (Москва). По итогам мероприятия был разработан план сотрудничества Центра и сектора исторических исследований.

Юрий Василенко выступил с докладом о «дискурсивном векторе» на всероссийской конференции

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Юрий Василенко принял участие в пленарном заседании VI Всероссийской конференции «Философия. Язык. Культура», организованной Высшей школой экономики (Москва).